Posted 11 октября 2009,, 12:53

Published 11 октября 2009,, 12:53

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Хакеры устроили пожар на «горячей линии» ЦИКа

11 октября 2009, 12:53
Хакеры устроили пожар на «горячей линии» ЦИКа

За последние два дня атаке хакеров подверглись сайты общественной «горячей линии» по региональным и местным выборам и крупного оператора «Пегас Туристик».

«Мы отдаем себе отчет: «горячая линия» - раздражитель, - заявил в информационном центре Центризбиркома председатель координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский. - Такой раздражитель, что уже на сайт «горячей линии» осуществлена хакерская атака, так называемая DDos-атака».

Вместе с тем, несмотря на атаку хакеров, сайт «горячей линии» продолжает работать.

Не повезло и крупному оператору «Пегас Туристик». В последние несколько дней сотни агентств и клиентов не смогли попасть на заблокированный сайт

Как сообщает «Новый регион», сегодня сайт заработал, однако большинство его функций, включая онлайн–бронирование, по–прежнему отключено.

Как сообщили в компании, «в связи с беспрецедентными атаками на официальный сайт «Пегас Туристик» наши провайдеры были вынуждены временно заблокировать наши IP-адреса для возможности предоставления своих услуг связи остальным абонентам сетей».

В компании подчеркнули, что «в настоящее время совместно с аутсорсинговой компанией и провайдерами компанией принимаются все меры для решения сложившейся ситуации»..

Опубликованы топ-пароли в Интернете



Недавняя массовая утечка паролей (когда были взломаны почтовые службы Hotmail, Google, Yahoo и AOL) послужила почвой для исследования самых популярных паролей в интернете. В блоге компании Acunetix, занимающейся разработкой антивирусного ПО, была проанализирована выложенная в Сеть база пользовательских данных. Также был составлен «хит-парад» паролей в Интернете. Так, «123456» в базе из 10 тыс. паролей встречался 64 раза. «123456789» попался 18 раз. Кроме цифровых паролей, на 11-ом месте в двадцатке самых популярных стоит пароль «iloveyou». Многие пользователи выбирают в качестве паролей свои (или чужие) имена - «alejandra», «alberto», «alejandro», «sebastian» и «roberto». Самый длинный пароль – «lafaroleratropezoooooooooooooo» состоит из 30 букв. Самый короткий – из одной цифры.

Российские почтовые сервисы в результате действий хакеров не пострадали.

"