Posted 11 октября 2007,, 10:44

Published 11 октября 2007,, 10:44

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Мошенница собирала деньги на лечение помощников Президента

11 октября 2007, 10:44
Мошенница собирала деньги на лечение помощников Президента

Сегодня борцы с оргпреступностью столичного ГУВД задержали на севере Москвы профессиональную аферистку, успешно игравшую роль высокопоставленного функционера МВД РФ.

Два месяца назад в 10-й отдел УБОП пришел 59-летний москвич и рассказал удивительную историю. Еще три года назад он помог деньгами семье одного из советников Президента России, страдающей серьезным онкологическим заболеванием. По крайней мере, именно под таким предлогом у него заняла 100 тыс. долларов его 60-летняя знакомая Надя. Дама представлялась руководителем Правового центра инвалидов Внутренних войск МВД РФ и при случае показывала соответствующее удостоверение. Получив деньги, пенсионерка исчезла. Три года доверчивый москвич ждал от нее вестей, после чего пришел в милицию.

«Оперативникам УБОП понадобилось всего два месяца, что бы найти и задержать подозреваемую,- рассказал «Новым Известиям» один из борцов с оргпреступностью. - Ее «взяли» прямо во время… укладки волос в парикмахерской на Фестивальной улице». Паспорта у аферистки не оказалось, но нашлось удостоверение руководителя Правового центра инвалидов внутренних войск на имя Надежды Вайсман. Документ был фальшивым.

Дама категорически отказалась назвать свое настоящее имя, однако милиционеры его вскоре узнали через криминалистические картотеки. Судя по отпечаткам пальцев, в их руках оказалась 57-летняя уроженка Дагестана Нажабат Бадавова. Она уже дважды попадала в поле зрения дагестанских милиционеров за соучастие в продаже оружия и за мошенничество. Незадолго до приговора суда она подалась в бега.

Вскоре выяснилось, что аферистка разыграла аналогичный спектакль еще перед одним обеспеченным москвичом. Он поверил и отдал ей 2 млн. рублей.

Андрей ПАНКОВ

"