Posted 10 октября 2007,, 20:00

Published 10 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

«Одна из статей – тяжкая»

10 октября 2007, 20:00
Вчера генералу Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) Александру Бульбову было предъявлено официальное обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса. Что именно вменяют высокопоставленному наркополицейскому, не говорят ни сотрудники Следственного комитета, ни его адвокаты. Прокуратура заявляет

По версии следствия, Александр Бульбов «преступной деятельностью занялся в январе 2003 года», еще за полгода до прихода в ФСКН, когда работал в президентской администрации. В то время, согласно материалам дела, он предложил двум соучредителям одной из крупных компаний по продаже вентиляционного оборудования и кондиционеров ЗАО «Атек» Валерию Мильману и Владимиру Колотыркину платить ему «дань» в размере 4 тыс. долларов ежемесячно «за положительное решение вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью и пресечением правомерных действий правоохранительных органов». Предпринимателям пришлось согласиться и «откупаться» от Бульбова каждый месяц вплоть до октября этого года. Следователи подсчитали, что за это время – почти пять лет – генерал получил от бизнесменов более 230 тыс. долларов.

Кроме того, по версии следствия, Александр Бульбов также оказывал покровительство за взятки еще нескольким компаниям – ООО «Лазурит-Д», ООО «Делисейт», а также ООО «Немесида-А», которая принадлежит супруге генерала Галине Бульбовой. Как полагают следователи, часть вырученных от этой деятельности средств Бульбов тратил на оплату незаконного прослушивания телефонов граждан и организаций, привлекая к этому сотрудников Управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы. Напомним, что расследование дела о «прослушке» началось именно с задержания замначальника УСТМ ГУВД Михаила Яныкина. В прокуратуре не исключают, что Яныкин лично руководил прослушиванием и вместе с коллегами получал от генерала по 50 тыс. долларов за каждый телефонный номер ежемесячно.

Однако супруга генерала Галина Бульбова заявила «НИ», что обвинения следователей абсурдны. «Немесидой-А» руковожу я, а не мой супруг, – рассказала Галина Бульбова. – В ООО «Делисейт» работает главным бухгалтером моя родная сестра Любовь Леманская, а руководитель ООО «Лазурит-Д» Константин Базулин – мой хороший друг, я являюсь крестной мамой его дочери. Как можно получать взятки от собственных родственников и близких друзей? А с фирмой «Атек» нас связывают 13 лет сотрудничества. Руководителей этой организации Валерия Мильмана и Владимира Колотыркина просто заставили дать показания против моего супруга с помощью давления».

Генерал-лейтенант Александр Бульбов и еще трое наркополицейских – Григорий Черевко, Юрий Гевал и Александр Донченко – были задержаны 1 октября сотрудниками ФСБ и Следственного комитета (СК) при прокуратуре. На суде за генерала поручились сразу три заместителя директора ФСКН Виктора Черкесова, которые просили не арестовывать их коллегу, обещая, что он никуда не убежит. Однако на суд это впечатления не произвело, и Бульбов был арестован. С ним были взяты трое его коллег, кроме Григория Черевко, который был отпущен еще 2 октября. «Он остается подследственным, но пока никаких следственных действий с ним не проводят», – рассказал «НИ» адвокат Черевко Виктор Григорьев.

А во вторник Бульбову, Гевалу и Донченко были предъявлены обвинения. Однако какие именно статьи были вменены генералу, ни Следственный комитет, ни адвокаты не сообщают. «Мы подписались в неразглашении тайны следствия и гостайны, – рассказал «НИ» адвокат Бульбова Сергей Антонов. – Могу сказать только, что обвинение предъявлено по четырем статьям УК, одна из которых – тяжкая». По словам юриста, следователи не сообщают защитникам, какие доказательства в деле указывают на вину Бульбова. «В этом деле много «прослушки», а какие еще доказательства есть у следователей, нам не известно», – рассказал юрист. Адвокат Сергея Донченко Александр Поляков рассказал «НИ», что его подзащитному вменили также четыре статьи УК. «Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении, в даче взятки и в незаконном прослушивании», – сообщил Александр Поляков.

Арест наркополицейских связывают с противостоянием различных спецслужб и влиянием криминальных структур. Как заявил вчера на пресс-конференции в Москве заместитель директора ФСКН генерал-полковник Александр Федоров, «это издержки, которые мы несем в борьбе с наркомафией». Г-н Федоров заявил, что не верит в то, «чтобы такой человек был запачкан, замаран какими-то грязными махинациями». По его словам, в этом деле «целый ряд факторов вызывает определенные сомнения».

В Следственном комитете (СК) по поводу этого дела продолжают хранить молчание. Однако вчера вечером официальный представитель СК при прокуратуре России Владимир Маркин передал информагентствам официальное заявление, сделанное по поручению председателя комитета Александра Бастрыкина, где говорилось, что следователи «продолжат борьбу с преступностью и коррупцией, невзирая на должности или ведомства».

"