Posted 11 октября 2006,, 12:37

Published 11 октября 2006,, 12:37

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Анне Политковской присудили престижную премию. Посмертно

11 октября 2006, 12:37
Анне Политковской присудили престижную премию. Посмертно

Журналисту, обозревателю «Новой газеты» Анне Политковской, убитой 7 октября, была присуждена международная литературная премия Тициано Терцани за 2007 год.

Как заявила председатель жюри Анджела Терцани, «тот, кто готов заплатить за обличение злоупотреблений собственной жизнью, демонстрирует, что ставит этику выше каких-либо умозаключений. Именно это редкое моральное мужество жюри хочет отметить, присуждая вне конкурса международную литературную премию Тициано Терцани за 2007 год российской журналистке Анне Политковской».

Торжественная церемония вручения премии состоится 12 мая 2007 года в североитальнском городе Удине. Награда будет передана главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, Анну Политковскую похоронили накануне на столичном Троекуровском кладбище. Среди тех, кто прибыл на гражданскую панихиду, были заместитель председателя Совета Федерации, глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Леонид Надиров, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, декан журфака МГУ Ясен Засурский, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, лидер СПС Никита Белых, Борис Немцов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, посол США в России Уильям Бернс, дипломаты других стран, правозащитники.

Были в зале и те, кто запомнил Анну как хорошую студентку, кто следил за ее профессиональными успехами. «Мы прощаемся с нашей выпускницей, — говорил декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. — В 1975 году она пришла к нам на факультет. В 80-м окончила его. В тот момент она не думала, что будет заниматься правозащитной деятельностью, но в итоге занималась ею как никто другой. Убийство Анны Политковской — это выстрел в нашу совесть. То, что совесть расстреливают, к сожалению, стало печальной российской действительностью».

Проститься с Анной приехали все ее коллеги по редакции. Вот что сказал над гробом Вячеслав Измайлов, военный обозреватель «Новой газеты»: «Чечня — это была моя работа. Но Аня сначала поделила ее со мной, а потом взяла самый тяжелый ее кусок. Она не спрашивала разрешения. Уберечь Анну от смерти было невозможно, как невозможно было уберечь солдата, который семь лет шел первым в атаку и никому не давал себя опередить. Не всякий солдат выдержит семилетнюю войну. Анна выдержала».

"