Posted 11 октября 2006,, 11:29

Published 11 октября 2006,, 11:29

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

В деле врачей точку пока ставить рано

11 октября 2006, 11:29
В деле врачей точку пока ставить рано

Сегодня президиум Верховного суда РФ (ВС), рассмотрев надзорную жалобу на отмену оправдательного приговора врачам-трансплантологам 20-й городской клинической больницы Москвы Любови Правденко, Ирины Лирцман, Петра Пятничука и Баирмы Шагдуровой, отменил определение кассационной инстанции ВС РФ, признавшей незаконным оправдательный приговор медикам, обвинявшимся в незаконной трансплантации человеческих органов.

Таким образом, надзорная жалоба защиты была удовлетворена. Согласно доводам защиты, кассационная коллегия ВС незаконно исследовала показания свидетелей и доказательства по делу. Данный судебный процесс, по словам медиков, надолго заморозил развитие транплантации органов в России.

Дело длится уже три с лишним года, за это время Мосгорсуд дважды оправдывал медиков и дважды этот вердикт был обжалован прокуратурой. Но сегодняшнее определение не означает окончания слушаний.

По данным следствия, 11 апреля 2003 года бригада скорой помощи привезла с улицы Смольной в приемный покой 20-й горбольницы 56-летнего столичного пенсионера Анатолия Орехова. Мужчина был без сознания, и врачи обнаружили у него закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, внутричерепную гематому, кому 2-й степени, а также переохлаждение организма. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому замглавврача больницы Ирина Лирцман приняла решение направить в Московский координационный центр органного донорства (МКЦОД) сообщение о наличии потенциального донора. По версии врачей, у Орехова произошла третья остановка сердца. Реанимационные мероприятия эффекта не дали, и через некоторое время была констатирована смерть. На этом впоследствии было построено обвинение, хотя до сих пор никто точно не может дать ответ: был ли в тот момент Орехов еще жив или уже нет. Прибывшие в больницу сотрудники МКЦОД — хирурги Петр Пятничук и Баирма Шагдурова – начали готовиться к забору органов, но их планам помешали появившиеся оперативники МУРа. По версии следствия, врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы обнаружили у Орехова признаки жизни. В тот же день прокуратура Москвы возбудила уголовное дело. Следствие предъявило Пятничуку, Шагдуровой, Лирцман и Правденко обвинение в приготовлении к убийству и в убийстве по предварительному сговору Анатолия Орехова. До вчерашнего дня все обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Во время прения сторон на суде гособвинитель просил приговорить Пятничука и Шагдурову к 9 годам лишения свободы, а Правденко и Лирцман — к 5 и 8 годам соответственно. Однако, по мнению судьи, из анализа приведенных прокуратурой доказательств «нельзя сделать вывода о наличии у подсудимых прямого умысла на убийство». Приговор явился полной неожиданностью для самих обвиняемых, поскольку они уже попрощались с родственниками и пришли в суд с вещами.

"