Posted 11 октября 2006,, 09:52

Published 11 октября 2006,, 09:52

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Нигерийцы предъявили россиянину страшное обвинение

11 октября 2006, 09:52
Нигерийцы предъявили россиянину страшное обвинение

Суд нигерийского города Абуджа обвинил пятерых иностранцев и трех нигерийцев в шпионаже, в том числе в пользу посольства России. Среди обвиняемых граждане Румынии, Израиля и Ирландии.

На момент предъявления обвинений россиянин Николай Сальников находился на свободе, как и ирландец, Майкл Куинн. В суде присутствовали гражданин Румынии Богдам Думитреску, израильтянин Элиав Хоммоссаны и гражданин Ирландии Джеймс Нолан, а также трое сотрудников нигерийского Минобороны Винсент Мэтью Шигрут, Годвин Абох и Сэмюэл Окоги. Все они настаивают на своей невиновности.

Согласно материалам суда нигерийского города Абуджа, иностранцы работали с тремя представителями Министерства обороны Нигерии, чтобы получить информацию «связанную с охраняемым объектом». Информация должна была быть передана атташе российского посольства в Нигерии. Обвиняемые доставлены в зал суда в Абудже под строгой охраной.

Министерство иностранных дел России пока не располагает информацией об обвинении гражданина России в шпионаже в Нигерии, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

"