Posted 11 октября 2005,, 16:38

Published 11 октября 2005,, 16:38

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

«Баш на баш»: Ходорковского приравняли к советскому разведчику

11 октября 2005, 16:38
«Баш на баш»: Ходорковского приравняли к советскому разведчику

Для спасения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Запад мог бы попытаться обменять его на бывшего министра Евгения Адамова. Этого не исключает известный советский диссидент, которого в своё время обменяли на Луиса Корвалана, Владимир Буковский, проживающий ныне в Британии, сообщает "Эхо Москвы".

Однако, по мнению Буковского, "Россия на это не пойдет: скорее всего, Адамов российским властям совершенно не нужен, а менять кого-то со скандальным делом типа Ходорковского для них накладно, поскольку Ходорковский никаких преступлений не совершал, о чем он здесь и расскажет".

"Для американцев дело Адамова уголовное, а не политическое, и с их точки зрения он не равноценный партнер обмена для каких-либо политзаключенных в России. Но само по себе это не важно - в прошлом были случаи, когда политзаключенных обменивали на шпионов", - добавил правозащитник.

В советской, и даже современной российской истории было немало случаев, когда наша страна действительно меняла одних людей на других. "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана" - сейчас уже никто не вспомнит автора этой частушки, популярной в СССР в середине 1970-х, а вот обмен генерального секретаря компартии Чили на советского диссидента в учебниках по истории останется надолго. В 1976 году Владимира Буковского, осужденного за антисоветскую пропаганду, передали Соединенным Штатам, которые, в свою очередь, отдали Москве Корвалана.

Другой, не менее громкий случай такого вот обмена "баш на баш" произошел в середине прошлого века. В 1960-м году под Свердловском советская ракета ПВО сбила самолет американского летчика - шпиона Гарри Пауэрса. Через два года после его задержания Москва обменяла американца на советского разведчика Рудольфа Абеля, напоминает NEWSru.com.

"