Posted 11 октября 2004,, 12:44

Published 11 октября 2004,, 12:44

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Московские зоозащитники объявили фотохудожницу Наталью Эденмонт живодером

11 октября 2004, 12:44
Московские зоозащитники объявили фотохудожницу Наталью Эденмонт живодером

Зоозащитники протестуют против проходящей в Москве выставки Still Life ("Натюрморты") шведской фотохудожницы Натальи Эденмонт, которая, по ее словам, собственноручно режет животных для создания своих произведений, передает «Интерфакс».

Сегодня в Центр защиты прав животных "Вита" поступили жалобы от посетителей одной этой галереи. На презентации своих работ, художница шокировала москвичей рассказами о том, что прежде чем выстроить свой натюрморт, она вполне реально убивает кошек, крыс или кроликов. Затем отрезает им головы (или те места, которые нужны для композиции) и аранжирует с нужным предметами. Художница уверяет, что на всю операцию требуется примерно пятнадцать минут, потому что, "если промедлить, глаза питомцев начинают стекленеть и пропадает эффект живости и свежести".

По словам президента "Виты" Ирины Новожиловой, выставка оскорбляет всех москвичей. Зоозащитница подчеркнула, что "в цивилизованном обществе пропаганда извращений недопустима: они не только не имеют ничего общего с художественным творчеством, но и прямо противоположны ему, ведь гений и злодейство несовместны".

"Для того, чтобы изобразить Христа, снимаемого с распятья, - добавила И.Новожилова, - великий фламандец Рубенс сам никого не убивал, ожидая эффекта, необходимого для того, чтобы передать в точности особенности цвета кожи покойника, Достоевский не ходил с топором в руках в поисках подходящий старухи-процентщицы, а Лев Толстой не сталкивал женщин под поезд для написания Анны Карениной".

"