Posted 10 октября 2004,, 20:00

Published 10 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

«Кавказ-центр» опять заработал

10 октября 2004, 20:00
В конце минувшей недели в Интернете вновь заработал сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр». Ранее сервер располагался в Литве, однако после теракта в Беслане он был закрыт департаментом госбезопасности этой страны. Сейчас «Кавказ-центр» поставляет информацию в Мировую сеть через Финляндию.

МИД России добивался закрытия интернет-сайта «Кавказ-центр», сервер которого располагался на территории Литвы, почти два года. Хостинг предоставляла местная компания Elneta. Российские дипломаты упрямо указывали на то, что сайт пропагандирует терроризм, разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь. Однако без соответствующего судебного решения Литва не соглашалась блокировать страницу. Сайт был отрезан от Сети лишь 18 сентября этого года, после того как на нем было опубликовано заявление Шамиля Басаева, который взял на себя ответственность за теракт в Беслане. Почти три недели главный пропагандистский ресурс сепаратистов молчал.

В конце прошлой недели «Кавказ-центр» снова появился в Интернете. Название осталось прежним, изменился только ip-адрес – создатели сайта подключились к другой сети. Теперь выход в Интернет им предоставляет финская государственная телекоммуникационная компания TeliaSonera.

По всей видимости, теперь российским дипломатам предстоит новый виток борьбы с «Кавказ-центром». Ведь закрывать сайт финские власти не собираются. Исследовав его содержание, юристы TeliaSonera не нашли причин для отказа в хостинге. По финскому законодательству ресурс может быть закрыт, только если он используется для распространения детской порнографии, публикации материалов расистской и фанатической направленности. Авторы же скандального пропагандистского ресурса утверждают, что просто занимаются информированием общественности.

Впрочем, до сих пор неясно, где именно располагаются «физические» мощности этого интернет-ресурса. Сейчас специалисты литовских спецслужб продолжают искать сервер агентства. По одной из версий, он может находиться именно в Литве, на квартире у кого-то из местных политиков.

"