Posted 11 сентября 2019,, 16:23

Published 11 сентября 2019,, 16:23

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Новые депутаты Мосгордумы выступили за отставку главы Мосгоризбиркома

Новые депутаты Мосгордумы выступили за отставку главы Мосгоризбиркома

11 сентября 2019, 16:23
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Группа избранных в минувшее воскресенье депутатов Мосгордумы потребовали отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Также в своем открытом обращении они требуют прекратить преследование граждан по делу о массовых беспорядках, возбужденному после несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля.

"Мы требуем отправить в отставку председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова за существенные нарушения, допущенные в ходе проведения выборов и при подведении итогов голосования, - говорится в обращении депутатов. - Действующий состав МГИК не отвечает задаче проведения честных и открытых выборов, его деятельность подлежит гласному и тщательному расследованию, а состав должен быть переформирован".

Депутаты также потребовали отменить результаты "электронного голосования" в Москве, эксперимент по его внедрению признать полностью провалившимся, а аномальные результаты - недействительными. Еще они настаивают на расследовании сведений о коррупции в московских и федеральных органах власти, получивших широкую огласку в ходе избирательной кампании.

"Это обращение подписали 13 членов городского парламента – вся фракция КПРФ. Депутаты фракций "Яблоко" и "Справедливая Россия" в Мосгордуме пока рассматривают вопрос, подписывать ли эту петицию", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"