Posted 11 сентября 2017,, 11:42

Published 11 сентября 2017,, 11:42

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Власти создали комиссию для помощи ипотечникам в нестандартных ситуациях

Власти создали комиссию для помощи ипотечникам в нестандартных ситуациях

11 сентября 2017, 11:42
Российские власти создали межведомственную комиссию, которая будет решать проблемы ипотечных заемщиков, попавших в трудную или нестандартную финансовую ситуацию.
Сюжет
Ипотека

"У нас есть программа поддержки ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложном финансовом положении. Поступили обращения, чтобы мы могли принимать решения в составе комиссии в отдельных нестандартных случаях. Распорядительный документ подписан, комиссия создана. Возглавил ее мой заместитель Никита Стасишин", - передает NEWSru.com слова министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

Глава строительного ведомства сообщил, что комиссия будет принимать и рассматривать индивидуальные заявления заемщиков. В состав комиссии вошли представители Минстроя, Минфина, ЦБ, Госдумы, Совета Федерации, Общественной палаты и уполномоченный по правам человека.

Как сообщалось ранее, в августе в России стала работать новая государственная программа помощи ипотечникам, на которую правительство страны выделило 2 млрд рублей из резервного фонда. Предполагается, что эти средства будут направлены на реструктуризацию свыше 1300 ипотечных кредитов.

Под действие новой программы попадают заемщики,среднемесячный совокупный доход семьи которых после уплаты ежемесячного платежа банку не должен превышать на каждого члена семьи размер двукратного прожиточного минимума для региона проживания. Сам платеж банку должен вырасти не менее чем на 30% относительно его размера на момент заключения кредитного договора.

Базовый размер помощи от государства в таких случаях составляет 30% от остатка кредита, но не более,чем 1,5 млн рублей. В особых ситуациях размер госпомощи может увеличиваться до 3 млн рублей. Решение об увеличении размера стоимости будет принимать специально созданная комиссия.

"