Posted 11 сентября 2017,, 05:26

Published 11 сентября 2017,, 05:26

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Кадыров: митинги в поддержку мусульман в Мьянме больше не нужны

Кадыров: митинги в поддержку мусульман в Мьянме больше не нужны

11 сентября 2017, 05:26
Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что необходимости в проведении новых митингов в России в поддержку рохинджа к настоящему моменту больше нет. По его словам, "весь цивилизованный мир" уже дал понять властям Мьянмы, что дискриминация народа рохинджа неприемлема.

"В разных городах России звучат призывы провести новые митинги. С какой целью? Если инициаторов беспокоит судьба рохинджи, то этот вопрос уже стал проблемой номер один, которую обсуждают в мире. Никакой надобности в митингах в настоящее время нет. Если бы они были нужны,я предоставил бы центральную площадь Грозного, создал бы необходимые условия", - пишет Кадыров на своей странице в Instagram.

Чеченский глава также обратился к мусульманам по всей России с просьбой "не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах". "Сейчас рохинджа нужна гуманитарная поддержка. Мы её оказываем и призываем всех,кто может внести посильную лепту в это благое дело", - написал он.

В минувшее воскресенье на Дворцовой площади Петербурга около двухсот человек собрались на несанкционированный митинг в поддержку мусульман рохинджа в Мьянме. Сотрудники полиции попытались объяснить демонстрантам, что акция несанкционированна, однако многие отказались расходиться. В связи с этим несколько человек были задержаны, им оформили протоколы об участии в незаконной акции по статье 20.2 КоАП (штраф до 20 тысяч рублей). В отношении тех, кто оказал сопротивление при аресте, добавили правонарушение по статье 19.3 КоАП (арест или штраф).

Напомним, что правительство Мьянмы считают мусульман-рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. В результате конфликта, обострившегося в последнее время, погибли 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа.

"