Posted 11 сентября 2015,, 11:45

Published 11 сентября 2015,, 11:45

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

При строительстве космодрома «Восточный» похищено 5 млрд рублей — СМИ

При строительстве космодрома «Восточный» похищено 5 млрд рублей — СМИ

11 сентября 2015, 11:45
При строительстве космодрома «Восточный» похищено 5 млрд рублей — СМИ
Сюжет
Деньги

Российские СМИ распространили информацию о крупной растрате, произошедшей во время строительства космодрома «Восточный». По некоторым данным, ущерб от хищений составляет уже 5 млрд рублей.

Как стало известно в пятницу, сумма растраченных средств при строительстве космодрома «Восточный» значительно увеличилась. К настоящему моменту сообщается, что были похищены порядка 5 млрд рублей выделенных средств. «Следствие уже установило, что в хищениях участвовали не только руководители «Дальспецстроя», но и их подчиненные. В число подозреваемых входит бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации Бугай Е.Г», - передает INTERFAX.RU со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Вместе с этим отмечается, что похищенные деньги были распределены не менее, чем по 20 субъектам РФ. Во всех них проводятся следственные действия.

Также сообщается, что срок расследования по данному делу истекает в конце сентября. Однако он будет продлен, в связи с тем, что следствию необходимо изучить множество важных документов в рамках дела.

Напомним, что уголовное дело о растрате при строительстве космодрома «Восточный» было возбуждено в июле 2015 года. Поводом для проведения доследственной проверки стали материалы прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области. Дело было возбуждено по статье ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Позже, в августе, на объектах космодрома
прошла забастовка студентов, работающих на строительстве. Как было отмечено, свыше 200 человек отказались продолжать работать в связи с тем, что им выплатили зарплату на 10 тысяч рублей меньше обещанной суммы.

Л.

"