Posted 11 сентября 2015,, 04:43

Published 11 сентября 2015,, 04:43

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

На Камчатке началось извержение вулкана Ключевской

На Камчатке началось извержение вулкана Ключевской

11 сентября 2015, 04:43
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевской

Вулкан Ключевской на Камчатке начал извергаться после пятимесячного перерыва.

«Еще 27 августа видеоданные показали, что в кратере Ключевского происходит стромболианская деятельность, то есть там началось фонтанирование лавы. 8 сентября, когда уменьшилась облачность, окутывавшая вулкан, эти данные подтвердились», - сообщила агентству INTERFAX.RU в пятницу руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

В кратере Ключевского регистрируется термальная аномалия, что также подтверждает происходящее извержение.

«Группой KVERT установлен желтый цветовой код опасности вулкана для авиации. Это означает, что из вулкана возможны небольшие пепловые выбросы, которые могут угрожать полетам самолетов и вертолетов по местным авиалиниям», - сказала Гирина.

Сейчас извержению присвоен желтый авиационный код. Это значит, что в любой момент могут произойти пепловые выбросы на высоту 6 и более километров над уровнем моря. Частицы пепла могут нести угрозу воздушным судам и при попадании в турбины лайнеров вывести их из строя. Поэтому авиакомпаниям рекомендовано изменить маршруты самолетов на время извержения Ключевского. Постоянно наблюдают за вулканом в том числе ученые Вулканологической обсерватории в поселке Ключи, который расположен в 30 км от Ключевского. Они организовали круглосуточное слежение с помощью видеокамер. Также специальными приборами они отслеживают уровень сейсмичности вулкана.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан в Евразии. Его высота - 4 750 метров над уровнем моря. Предыдущее извержение гиганта, началось 1 января 2015 года и было умеренным. Оно завершилось весной. За время извержения на вулкане образовались два лавовых потока. Они спустились на расстояние около 500 метров от кромки кратера в сторону вулканологической станции «Апахончич», напоминает ТАСС.

Ю.

"