Posted 10 сентября 2015,, 21:00

Published 10 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Жизнь на конце иглы

10 сентября 2015, 21:00
Традиционная китайская медицина строится на четырех основных понятиях: взгляд, запах, опрос, пульс – врач осматривает больного, изучает его запах, спрашивает о симптомах и пробует сердцебиение. Исследование по этим четырем диагностическим параметрам, по мнению китайских эскулапов, излечит недуг и спасет больного.

Для подбора метода лечения используются различные терапевтические приемы. К примеру, лекарства китайской медицины, акупунктура, массаж, вакуумные банки, методика оздоровительных упражнений цигун, лечебная диета и т.д. Они помогают телу человека добиться равновесия, баланса между противоположностями – «инь» и «янь», способствуя восстановлению.

В Поднебесной говорят: конфуцианство – наша грудь, даосизм – наша спина, традиционное лечение – наше сердце. Китайская медицина не только вылечивает физические недуги, но и способствует внутреннему, духовному оздоровлению всего организма.

Самое главное для традиционной народной медицины – спокойствие духа. Период излечения здесь, конечно, дольше, чем с использованием лекарств, как это принято в европейской практике, но болезнь может быть не только приостановлена или загнана внутрь, но и ликвидирована, в том числе рак.

Китайские медики тысячелетиями используют лекарственные растения, изучая их ценность и влияние каждого вида на ту или иную болезнь. А также глубокие знания, накопленные многими поколениями местных врачей, представляющих различные эпохи, разные династии и царства Поднебесной. По многовековой испытанной методике травяной напиток нужно принимать каждый день в одно и то же время, в период каждого приема пищи. При этом варит травы сам больной, правильно управляя временем и температурой приготовления настойки.

В период приема лекарств существуют противопоказания в питании. Продолжительность курса лечения обычно не менее месяца. Считается, что нужно поправляться во время покоя, мало есть острую, крепкую, сырую и холодную пищу. Только в этом случае можно добиться полной внутренней гармонии, вместе с которой придет излечение.

Почти в каждой китайской семье имеется специальный сосуд (горшок) для варки трав. Со временем сосуды, кастрюли, бутылки, в которых готовится лекарство, становятся темнее. Но чем дольше их используют, тем лучше – качественней настойка. Есть также суеверие: после приготовления лекарства обязательно выливать вываренные остатки на улицу у самых дверей. В этом случае болезнь уходит быстрее и люди выздоравливают.

Западные ученые и врачи до сих пор рассматривают китайскую традиционную медицину как псевдонауку, в которой нет научной основы и эмпирической базы. То есть практически не признают ее.

Самое удивительное состоит в том, что многим китайским врачам вполне по плечу болезни, которые европейской медицине практически не поддаются. Достаточно назвать распространенную акупунктурную иглу, которая избавит вас от боли лучше всякой таблетки.

Древняя медицина Поднебесной основана на глубоких знаниях и неотделима от древней истории и культуры Китая. На протяжении тысяч лет наши врачи применяли собственные уникальные методики лечения, спасая людей не только от разных хворей, но и эпидемий. Таким образом, народную медицину можно назвать самодостаточной, полной и эффективной системой здравоохранения. Но нельзя применять западные стандарты, чтобы измерить ее ценность.

"