Posted 10 сентября 2015,, 21:00

Published 10 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Прыжок без посадки

10 сентября 2015, 21:00
Таганский суд Москвы оправдал в четверг четырех фигурантов дела об «осквернении» высотного здания на Котельнической набережной столицы. Судья Марина Орлова не нашла доказательств версии следствия, что обвиняемые вступили в преступный сговор с основным фигурантом дела – украинским руфером Павлом Ушивцом, известным также
Сюжет
Суды

Судья Орлова оправдала Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину. Вместе с тем она признала руфера Владимира Подрезова, который провел на крышу главного фигуранта дела украинца Павла Ушивца, виновным в «пособничестве вандализму». Он приговорен к двум годам и трем месяцам реального лишения свободы.

В ходе своей акции Ушивец раскрасил голубой краской звезду на Котельнической набережной и повесил на шпиль здания флаг Украины. По версии следствия, парашютисты Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина и руфер Владимир Подрезов помогали Ушивцу осуществить акцию.

Судья, к приятному удивлению фигурантов дела и их родственников, не согласилась с доводами следствия, будто бы джамперы спрыгнули с высотки, чтобы привлечь внимание людей к акции. Все парашютисты вину отрицали, уверяя, что совершенно случайно именно в ту же ночь оказались на здании в центре Москвы. По их словам, они регулярно прыгают с крыш высоток с парашютом, а с Котельнической высотки хотели спуститься уже давно. Вину подсудимых следствие подтверждало показаниями свидетеля Кирилла Ишутина, отбывавшего тогда наказание за хранение наркотиков. Он показал, что Ушивец хотел привлечь к акции парашютистов, чтобы сделать свой демарш более эффектным.

Подрезов признал вину частично. По его словам, он провел Ушивца на крышу, но не знал, что тот будет что-то красить. Он узнал о произошедшем, когда звезда уже была покрашена, и сознался, что помог украинцу уйти.

Часть обвинения в отношении парашютистов строилась на показаниях Подрезова, данных им в ходе следствия. Однако в суде он опроверг ранее сказанные слова. В тексте допроса имеется его заявление о том, что Ушивец рассказывал ему о джапмперах, которые должны сделать акцию более яркой. Подрезов пояснил, что протокол допроса ему зачитывали, но эту фразу не зачитали, потому он подписал его. Он признался, что оговорил парашютистов, с которыми незнаком.

Свидетельница Ангелина Николау, которая, как полагало следствие, могла познакомить Ушивца с четверкой парашютистов, рассказала в ходе суда, что она вообще не знала об акции и никого ни с кем не знакомила. По словам Николау, она была в курсе, что Ушивец ищет украинский флаг, но не могла предположить зачем. При этом, уточнила Николау, на нее оказывали давление следователи, заставляя сказать, что парашютисты были участниками акции, но она отказалась дать ложные показания.

В ходе прений прокурор просил приговорить к трем годам реального срока Погребова, Широкожухова, Короткову и Подрезова. Для беременной парашютистки Анны Лепешкиной прокурор запрашивал три года условно. Однако по решению суда все они останутся на свободе и получат право на реабилитацию.

"