Posted 11 сентября 2014,, 15:06

Published 11 сентября 2014,, 15:06

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Маньяка – убийцу водителей взялись искать вооруженные стритрейсеры

11 сентября 2014, 15:06
Маньяка – убийцу водителей взялись искать вооруженные стритрейсеры

Москвичи - члены сообщества Smotra.ru добровольно начали дежурить по ночам на трассе М4 «Дон», чтобы защитить автовладельцев от маньяков-убийц и поймать злоумышленников из «банды ГТА».

Лидер сообщества стритрейсеров Эдуард Китуашвили (в соцсетях – Эрик Давидович) призвал единомышленников помочь в поиске преступников, сообщают «Вести». «Кто в теме, что происходит на дороге М4? Там орудует банда, убивающая людей, нужно этому положить конец, – написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте». – Люди, живущие рядом, в шоке, боятся ездить, нам пишут кучу сообщений и писем».

По словам Китуашвили, они совершили первый рейд в ночь на 7 сентября и помогли троим автовладельцам поменять колеса. Члены сообщества договорились продолжать практику ночных патрулирований. Для своих рейдов они выбирают вооруженных крепких мужчин, в том числе представителей силовых ведомств.

Стритрейсеры подошли к вопросу серьезно: они запасаются бронежилетами, рациями, металлоискателем, тепловизором (чтобы ловить преступников в лесном массиве). Все снаряжение должно быть готово к 12 сентября.

Напомним, что на подмосковном участке трассы «Дон» и Малой бетонке за последние полгода была совершена серия убийств водителей автомобилей. Все жертвы путешествовали ночью, все автомобили остановились из-за пробитого колеса. Убийца (или несколько) застреливал водителей и их пассажиров из огнестрельного оружия. Из машин пропало только несколько гаджетов. Маньяков прозвали «бандой ГТА» по аналогии с компьютерной игрой.

Последний случай по характерному сценарию произошел в августе. 9 сентября в Подмосковье был убит еще один водитель, но случилось это на Старокалужском шоссе, и орудием убийства стали нож и травматический пистолет.

"