Posted 11 сентября 2014,, 11:50

Published 11 сентября 2014,, 11:50

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

98% жителей Крыма уже получили паспорта граждан РФ

98% жителей Крыма уже получили паспорта граждан РФ

11 сентября 2014, 11:50
98% жителей Крыма уже получили паспорта граждан РФ

В Крыму российские паспорта получили 98% жителей. Еще 2% крымчан пока не получили российские паспорта, но смогут получить их до конца переходного периода - до декабря.

«У нас на сегодняшний день 98% крымчан обеспечены паспортами. Цифра прекрасная», — рассказал начальник регионального управления ФМС Петр Ярош. Еще 2% жителей полуострова, которым полагается паспорт, по различным причинам не обратились в органы ФМС за его оформлением.

«До конца переходного периода, думаю, эти 2% придут и получат паспорта», — заявил Ярош.

В настоящее время паспортные столы в Крыму ведут ускоренный прием граждан — до 14 сентября, когда пройдет
единый день голосования , они работают до девяти часов вечера. В день голосования паспортные столы будут открыты до окончания голосования, т.е. до 20.00. При этом отмечается, что проголосовать в Крыму в виде исключения можно будет и с украинским паспортом — для этого достаточно будет крымской прописки.

При этом сообщается, что ФМС передала в избирком Крыма список жителей, отказавшихся от получения российского гражданства и написавших соответствующее заявление, чтобы эти люди не могли принять участие в намеченных на 14 сентября выборах в Госсовет Крыма и муниципальные советы, пишет INTERFAX.RU. По данным главы Управления ФМС по республике Крым, заявления об отказе от российского гражданства написали около 3,44 тыс. жителей Крыма, обладающих правом голоса.

На все время переходного периода в Крыму действует облегченный режим — госпошлина не взимается. Также бесплатно проводится исправление ошибок в выданных паспортах. Также сегодня на открытии центра оформления загранпаспортов в Симферополе Ярош сообщил, что в четверг на полуострове началась выдача заграничных паспортов.

«На переходный период - до 1 января 2015 года - получение загранпаспорта бесплатное», - сообщил журналистам глава Управления ФМС по республике Крым.

В загранпаспортах, которые получат жители Крыма, не будет отмечено, что они выданы в Крыму, сообщил Ярош, отвечая на вопрос о возможных сложностях для крымчан с получением виз в страны Запада, не признавшие присоединение Крыма к России.

Напомним, что Крым
присоединился к России 17 марта этого года. Паспорта РФ в Крыму начали выдавать в сентябре. В апреле автовладельцы Крыма начли получать права и госномера на машины российского образца. До 1 января 2015 года установлен переходный период для интеграции полуострова в состав страны. По официальным данным, численность населения Крыма на начало 2014 года составляла 1,97 млн чел.

Т.

"