Posted 11 сентября 2014,, 09:21

Published 11 сентября 2014,, 09:21

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Шествие оппозиции в Москве 21 сентября согласовано с властями

11 сентября 2014, 09:21
Шествие оппозиции в Москве 21 сентября согласовано с властями

Шествие оппозиции, которое пройдет от Пушкинской площади до проспекта Сахарова 21 сентября, согласовано мэрией Москвы. В качестве участников демонстрации заявлено 50 тысяч человек. Митинг не планируется.

«Мероприятие согласовали в форме демонстрации от Пушкинской площади по бульварам и по внутренней части проспекта академика Сахарова», — сообщил в четверг РИА Новости глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. Акция пройдет с 17 до 19 часов. Заявленное число участников — 50 тысяч человек.

Утром в четверг оппозиционер Сергей Давидис сообщил INTERFAX.RU, что ему позвонили из мэрии Москвы и сказали, что заявка на проведение шествия 21 сентября согласована.

Майоров уточнил, что целью мероприятия было заявлено «выразить и сформировать общественное мнение по поводу нарушения прав человека, Конституции РФ и международных обязательств».

«Больше никаких целей заявлено не было, мы очень внимательно подойдем ко всей агитации во время демонстрации, чтобы она соответствовала повестке дня, а не широкому толкованию целей демонстрации, которые заявляют организаторы акции в СМИ», — подчеркнул собеседник агентства.

Майоров отметил, что власти столицы привлекут к административной ответственности организаторов шествия, если участники мероприятия выйдут с лозунгами, которые не соответствуют согласованной с мэрией столицы заявкой.

Некоторые представители оппозиции ранее инициировали проведение 21 сентября так называемого Марша мира, который по замыслу авторов должен быть направлен, в том числе, против экономической политики РФ.

Оппозиционеры подали уведомление о проведении в Москве шествия от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова 8 сентября. Акция получила название «Общероссийский марш мира». Давидис рассказал ранее, что основной лозунг планируемой акции – «За мир!».

Ранее в городской администрации указывали на то, что заявленный оппозицией маршрут пересекается с маршрутом проведения ежегодного бегового московского марафона.

Т.

"