Posted 11 сентября 2014,, 06:30

Published 11 сентября 2014,, 06:30

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Около 10 тысяч клиентов турфирмы «Южный Крест» находятся за рубежом

11 сентября 2014, 06:30
Около 10 тысяч клиентов турфирмы «Южный Крест» находятся за рубежом

За рубежом могут находиться до 10 тысяч клиентов разорившегося туроператора «Южный Крест». Напомним, что накануне туристическая компания объявила о приостановке своей деятельности. По сведениям Ростуризма, у многих из тех, кто отдыхает сейчас в Греции, Италии и Китае, а также других странах, могут возникнуть трудности с возвращением домой, так как обратные билеты турфирма не оплатила.

Как сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, от приостановки деятельности туроператора «Южный Крест» могут пострадать примерно 10 тысяч клиентов компании. Представители разорившейся компании заявили, что туристам, находящимся за пределами РФ по купленным у турфирмы путевкам, будет оказана всяческая помощь и моральная поддержка, в том числе по возвращению на родину. Стоит отметить, что ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что за границей находятся около 5,8 тыс. туристовкомпании.

Списки пострадавших туристов начнут формировать сегодня. Щеголькова также сообщила, что, по предварительной информации, через разорившуюся турфирму было продано до 28 тыс. путевок на будущие даты. Как сообщила Ирина Тюрина, финансовые гарантии туроператора застрахованы в крупной компании «РЕСО-Гарантия», однако, поскольку сумма составляет лишь 100 млн руб., скорее всего, «туристы смогут получить только часть компенсаций».

11 сентября состоится заседание наблюдательного совета «Турпомощи», на котором будет приниматься решение об эвакуации туристов. Клиенты приостановившего деятельность туроператора «Южный Крест» пока не обращались в организацию, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель директора «Турпомощи» Александр Осауленко.

«Уже сейчас понятно, что оплаченных обратных билетов нет почти ни у кого. Кроме того, у туристов могут быть проблемы с отелями», - сказала Щеголькова.

«В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Южный Крест Трэвел» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности. Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров», - говорится в сообщении оператора опубликованном накануне, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что с середины лета о приостановке своей деятельности объявили около десятка российских туркфирм. Первой, в июле, стала туристическая компания «Нева». Позднее ее судьбу повторили московская «Роза ветров Мир» и петербургский туроператор «Экспо-тур». Затем о приостановке своей деятельности объявили «Лабиринт» и «ИнтАэр». Несколько дней назад о приостановке деятельности сообщил петербургский туроператор «Солвекс-турне».

К.

"