Posted 11 сентября 2013,, 15:01

Published 11 сентября 2013,, 15:01

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

СУСК по Якутии опровергло осаду и штурм здания из-за дела о педофилии

11 сентября 2013, 15:01
СУСК по Якутии опровергло осаду и штурм здания из-за дела о педофилии

Следственное управление СК РФ по Якутии опровергло опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что десятки участников несанкционированного митинга в центре Якутска устроили штурм здания СУ СК, требуя выдать подозреваемых в изнасиловании 4-летней девочки.

Громкое преступление было совершено в Якутске 8 сентября. По данным следствия, ранее судимый мужчина 1982 года рождения распивал спиртные напитки в соседней квартире с двумя своими знакомыми, откуда незадолго до совершения преступления ушел к себе. Изнасилование девочки мужчина совершил в своей квартире, на что указывают обнаруженные следы. Впоследствии он был задержан там же, где он находился один.

Мужчины, с которыми подозреваемый распивал алкоголь, доставлялись в отдел полиции для проверки их причастности к совершению преступления. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, по результатам которых их причастность к преступлению не подтвердилась.

Позже в ряде СМИ и в социальных сетях появились сообщения о том, что собутыльники подозреваемого также могли быть причастны к изнасилованию девочки. В частности, свидетели указывали, что один из собутыльников был задержан обнаженным ниже пояса. В этой связи сегодня порядка 100 человек вышли на площадь Ленина в Якутске, где инициативная группа провела мероприятие по сбору подписей под обращением в адрес президента страны об ужесточении мер наказания в отношении педофилов.

Ряд СМИ сообщили, что участники мероприятия организовали «осаду» здания СУ СК, требуя выдать педофилов, и попытались прорваться внутрь. Однако следователи эту информацию опровергают.

«Распространенные в средствах массовой информации сведения о состоявшихся «осаде» и «штурме» здания следственного управления митингующими с требованиями выдать педофилов не соответствуют действительности», - говорится в сообщении СУ СК РФ по республике Якутия.

Сообщается, что в ходе акции родственники потерпевшей девочки заявили доводы о причастности к совершению преступления двух знакомых задержанного, находившихся в квартире по соседству. Указанные доводы были поддержаны собравшимися на площади.

После мероприятия в следственном отделе по Якутску состоялась встреча инициативной группы с руководителем следственного отдела Иннокентием Сивцевым, в ходе которой были выслушаны доводы потерпевшей стороны и проведено информирование о ходе расследования уголовного дела. Также бабушка потерпевшей была принята руководителем следственного управления по республике Олегом Мезриным.

«В связи с возникшим общественным резонансом уголовное дело по факту изнасилования малолетней передано в производство отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. Окончательное решение о причастности двух других лиц к совершению преступления будет принято после проведения экспертиз по биологическим следам, изъятым на месте происшествия в день совершения преступления. Следует отметить, что в отсутствие прямых доказательств, до получения результатов экспертиз делать выводы о виновности указанных лиц преждевременно», - говорится в сообщении следственного управления.

Как передает РИА Новости, участие в несанкционированном митинге на площади Ленина принял мэр Якутска Айсен Николаев. Он заявил, что подписал петицию за введение смертной казни для педофилов, подписи под которой собирали горожане.

А.

"