Posted 11 сентября 2013,, 13:59

Published 11 сентября 2013,, 13:59

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Верховный суд не стал ужесточать приговор экс-судье Сасу

Верховный суд не стал ужесточать приговор экс-судье Сасу

11 сентября 2013, 13:59
Верховный суд не стал ужесточать приговор экс-судье Сасу
Сюжет
Суды

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ не стала ужесточать приговор экс-судье Валерию Сасу, который ранее был осужден на 5,5 лет колонии за «пьяное» ДТП, в результате которого погибли два человека.

Таким образом, судебная коллегия отказалась удовлетворять представление прокуратуры, которая просила ужесточить приговор бывшему федеральному судье, передает РАПСИ.

Как писали «НИ», в середине июня Ульяновский областной суд признал Валерия Саса виновным в совершении ДТП в Ульяновске, в результате которого погибли 2 человека, и приговорил его к 5 годам и 5 месяцам колонии-поселения. При этом во время процесса гособвинитель просил приговорить бывшего судью Валерия Саса к 8,5 годам колонии общего режима.

Прокуратура не согласилась с решением Ульяновского суда. Надзорное ведомство обжаловало приговор, поскольку «наказание, назначенное осужденному не соответствуют его личности, характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения».

Сам осужденный просил суд отменить приговор или отправить дело на пересмотр в суд любого другого субъекта, критикуя выводы экспертов, которые легли в основу решения суда первой инстанции, и требовал проведения повторной комплексной автотехнической экспертизы. «Погибли люди, но эмоции от их смерти не являются основанием для того, чтобы ужесточить наказание, увеличить сумму взыскания», - отметил Валерий Сас.

В итоге судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда в среду отказалась удовлетворять как представление прокуратуры, так и ходатайство Саса. Решением суда, наказание Сасу в виде 5,5 лет колонии-поселения оставлено без изменения.

Жуткая авария с участием бывшего федерального судьи произошла около часа ночи 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. По данным следствия, Toyota Highlander Валерия Саса на скорости 106 км/ч в зоне действия знака «Обгон запрещен» выехал на встречную полосу. На встречке внедорожник судьи врезался в «ВАЗ-2112», в котором находились 4 человека. В результате аварии погибли 22-летний водитель «Жигулей» и 23-летняя пассажирка. Еще одна женщина получила тяжелые травмы.

Как сообщали «НИ», после аварии Сас, сославшись на статус федерального судьи, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, а затем, по словам свидетелей, пытался «порешать вопрос» со следователями на месте. При этом свидетели, в числе которых были и спасатели, и врачи, и сотрудники ДПС, подтвердили: по внешним признакам водитель внедорожника явно был нетрезв.

Сасу было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц), которая предусматривает наказание на срок до 9 лет. При этом сам Сас на судебных слушаниях свою вину не признавал.

А.

"