Posted 10 сентября 2009,, 20:00

Published 10 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Рамзан Кадыров отстаивает достоинство

10 сентября 2009, 20:00
Рамзан Кадыров отстаивает достоинство
Сюжет
Суды

В четверг в Тверском районном суде Москвы началось рассмотрение гражданского иска президента Чечни Рамзана Кадырова о защите чести, достоинства и деловой репутации к руководителю правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал» Олегу Орлову и к самому центру «Мемориал». Истец требует опубликования опровержения одного из заявлений Олега Орлова, размещенных на сайте «Мемориала», и компенсации морального вреда в размере 10 млн. рублей. После убийства сотрудницы грозненского офиса «Мемориала» Натальи Эстемировой 15 июля 2009 года Олег Орлов возложил ответственность за это убийство на Рамзана Кадырова. Слова правозащитника спровоцировали иск президента Чечни. На заседании в четверг г-н Орлов представил возражения на иск. «В высказываниях Олега Орлова о президенте Чечни нет сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, а также нет сведений, не соответствующих действительности, и мы будем убеждать в этом суд, – заявил «НИ» юрист «Мемориала» Сергей Давидис. – Ответчик не упоминает о причастности истца к убийству Эстемировой. Слово «виновен» употреблено в его заявлении не в уголовно-правовом, а в моральном, социальном и политическом смысле».

«На сайте Рамзана Кадырова говорится, что он лично отвечает за все, что происходит в республике, – утверждает Олег Орлов. – Значит, мои слова нельзя считать «не соответствующими действительности». Правозащитник и юристы «Мемориала» собираются доказывать в суде, что иск президента Чечни является необоснованным и не подлежит удовлетворению.

Адвокат истца Андрей Красненков уверен в обратном. «Кадыров редко подает в суд. Но он дважды выигрывал свои иски против СМИ. И сейчас он решил подать в суд, считая, что иначе оскорбления в его адрес не закончатся», – дал понять «НИ» защитник главы Чечни. Участники слушаний не могли сказать, сколько времени продлится процесс, но пояснили, что ни о каком мировом соглашении речь не идет. «Я не отказываюсь от своих слов», – заявил Олег Орлов. Следующее заседание суда состоится 25 сентября.

"