Posted 10 сентября 2009,, 20:00

Published 10 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Нам голод не грозит

Нам голод не грозит

10 сентября 2009, 20:00
Нам голод не грозит

Все-таки сильно развито у читателей «Новых Известий» чувство юмора. 10% участников нашего традиционного интернет-опроса (на сей раз он был посвящен запасам на зиму) заявили, что «консервируют только деньги в банках». Шутки шутками, но закручивание стеклянных банок с дарами огородов, садов и лесов – одна из наших старинных традиций. Даже картошкой с овощами наши соотечественники запасаются впрок: таких среди респондентов «НИ» оказались целых 18%, это больше, чем тех, кто в нынешнем году решил ограничиться вареньем и соленьями. Всего же таких «Плюшкиных» мы насчитали 35%.

Еще 25% посетовали: «Был бы рад что-нибудь заготовить, да хранить негде». Скорее всего, они слукавили: уж для двух-трех десятков банок с огурчиками-помидорчиками, да с пересыпанной сахарным песком ягодой малиной место всегда найдется. Было бы желание.

Так или иначе, о 60% участников опроса можно сказать, что они люди запасливые или имеют к тому склонность. И только 30% гордо открещиваются от привычек милой старины.

Любопытно сравнить итоги нашего сетевого голосования с результатами другого схожего исследования, проведенного в конце прошлого года сотрудниками Фонда «Общественное мнение». Тогда 78% заявили, что не полагаются только на магазины и предпочитают обеспечивать себя домашними запасами, в то время как легко обходятся без заготовок 22% россиян. Жители мегаполисов, и особенно столицы, значительно чаще других признаются, что не запасаются продуктами на зиму (31 и 44% соответственно). Две трети опрошенных ФОМ обычно делают заготовки из продуктов, выращенных на даче, четверть – из продуктов, купленных на рынке, примерно столько же – из грибов и лесных ягод. Половина уверена, что не смогла бы обойтись без заготовок, около трети вполне могут без них прожить. Картина, как видим, схожая с той, что отображена на сайте «НИ». А вывод один и вполне оптимистический: с голоду, товарищи, не помрем.

"