Posted 11 сентября 2008,, 17:38

Published 11 сентября 2008,, 17:38

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Сомалийские пираты освободили два судна

11 сентября 2008, 17:38
Сомалийские пираты освободили два судна

Сомалийские пираты отпустили германское и японское суда, задержанные ими в августе. По некоторым данным, за оба отпущенных корабля были заплачены немалые выкупы.

За германское судно Trinidad был выплачен выкуп в размере $1 млн, о чем заявили сами владельцы судна. При этом представитель Восточно-Африканской ассоциации мореплавателей Эндрю Мвангура сообщил, что крупные суммы были заплачены в обоих случаях.

Beluga Shipping GmbH, владеющая судном Trinidad, сообщила, что экипаж корабля, в составе которого капитан из Словении, двое россиян и 10 филиппинцев, не пострадал. Информацию об освобождении второго судна, химического танкера Irene, зарегистрированного в Панаме и управляемого японской фирмой, подтвердили источники, близкие к пиратам.

Пиратство стало высокоприбыльным бизнесом в стране, уже несколько лет находящейся в ситуации полного безвластия. Пираты, благодаря немалым выплатам за захваченные суда, покупают новые машины, строят дома и берут новых жен в гаремы. США и Франция были наделены мандатом Совбеза ООН на предотвращение деятельности пиратов, и в регионе размещены их военные базы, однако, по утверждению местных чиновников, они фактически не борются против пиратов, отмечает Регнум.

"