Posted 11 сентября 2008,, 06:06

Published 11 сентября 2008,, 06:06

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

На дне Байкала найден старинный корабль

11 сентября 2008, 06:06
На дне Байкала найден старинный корабль

На дне озера Байкал иркутские аквалангисты обнаружили старинный корабль, затонувший более ста лет назад. По словам одного из участников экспедиции, деревянное судно обнаружили в южной части Байкала на глубине около 30 метров. Экспедицию иркутские дайверы организовали для того, чтобы попытаться обнаружить исторические артефакты, связанные с Кругобайкальской железной дорогой, где в XIX веке происходило много крушений поездов. Но вместо поездов был обнаружен затонувший корабль.

«Мы знали, что в этом месте было много крушений поездов, и с этой целью выдвинулись в этот район. В результате поиска мы натолкнулись на затонувшее судно», — отметили участники экспедиции, прибавив, что обнаружение корабля для участников экспедиции стало полной неожиданностью. Рядом с кораблем аквалангисты обнаружили останки, предположительно, принадлежащие людям. Они также заявили: «До сегодняшнего дня таких крупных находок не было. Байкал очень серьезное озеро, и там часто раньше тонули суда, но это происходило, как правило, на больших глубинах, куда у нас нет возможности погрузиться».

Длина затонувшего судна, которое собрано без гвоздей, на деревянных замках, 16 метров, максимальная ширина — 5 метров, высота борта — четыре метра. В правом борту обнаружена пробоина. Участники экспедиции предполагают, что корабль мог затонуть в результате шторма. По их словам, корабль был либо весельным, либо ходил под парусом — более точно пока определить не могут, передает РИА «Новости».

"