Posted 10 сентября 2008,, 20:00

Published 10 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Снегурочка без адреса

10 сентября 2008, 20:00
В Тольятти разгорается нешуточный скандал вокруг строительства в городе резиденции Снегурочки, в котором будет по совместительству располагаться еще ресторан и гостиница. Местные чиновники убеждены, если чудо-терем будет построен, в Тольятти потянутся тысячи туристов со всей страны. Ведь Снегурочка такой же бренд, как

Поселить ледяную девушку в Тольятти городские чиновники придумали еще в 2004 году. Тогда департамент потребительского рынка предложил проводить ежегодный конкурс на звание «Мисс Жигулевская Снегурочка». Одновременно было решено, что его победительница будет жить в собственном тереме, расположенном в живописном месте. Чиновники были уверены, что от туристов, желающих посетить терем, отбоя не будет. Если уж народ валом едет в Великий Устюг поглазеть на далеко не молодого и не очень симпатичного Деда Мороза, то уж на юную красавицу, носящую брендовое имя, посмотреть приедет точно.

«Тем более что мы нашли легенду, подтверждающую, что в наших лесах тоже была девушка, которую можно назвать Снегурочкой», – сообщил «НИ» директор департамента потребительского рынка Тольятти Хетаг Тагаев.

Что касается ее резиденции, то поначалу терем представлялся инициаторам проекта бревенчатой избой, стоящей в лесу, возле Волги. Во дворе – упряжка лошадей, по ветвям скачут вечные спутницы внучки Деда Мороза – белки, на лугу пасутся козочки. Но, видно, участницы конкурса красоты особого желания жить в глуши без удобств не имели. Так что в окончательном проекте терем превратился в четырехэтажный деревянный дворец. Площадь застройки – 822 кв. м. Общая площадь – 2,2 тыс. кв. м. На первом этаже должно работать кафе, на втором будут помещения гостиницы на десять номеров, на третьем – неэксплуатируемые помещения, а на самом верхнем этаже поселится Снегурочка. Да и располагаться он будет вовсе не в лесу. А в Портпоселке, недалеко от поста ГАИ на месте ДК «Гидростроитель».

Дворец уже заказан, бумаги подготовлены, но строительство никак не начнется. На прошедших на днях общественных слушаниях жители Портпоселка заявили: соседствовать со Снегурочкой они не хотят. Жильцы окрестных домов попросили отклонить проект решения, представленный мэрией на публичное обсуждение. «У нас другие потребности! – заявили они. – Нам дом быта нужен, парикмахерская, магазин дешевый... Да и шумно здесь из-за туристов будет, а нам покоя хочется!» Были и другие предложения. «Не надо нам тут никакой Снегурочки, – заявила «НИ» местная жительница Анна Вербова. – Лучше пусть построят Дом культуры, чтобы нам и детям было, куда ходить. А то «Гидростроитель» снесли, молодежи делать нечего стало. Вот они и пьют».

Местные жители настаивают, чтобы Снегурочку переселили поближе к лесу. Общий смысл протеста: надо прежде всего о жителях города думать, а не о его имидже.

Чиновники пытались оправдаться тем, что пьяных дебошей в теремке Снегурочки не планируется. Мол, гостиница рассчитана в основном на детей, да и пост ГАИ рядом. Обещали даже пластиковые окна на все окрестные дома поставить. Но не тут-то было! Забыв о бытовухе, жильцы заговорили об эстетике – о том, что деревянный терем не впишется в советскую архитектуру поселка.

Суммировав все свои претензии, жители Портпоселка написали жалобу в тольяттинскую прокуратуру и уполномоченному по правам человека в Самарской области. В свою очередь, специалисты администрации Автограда передали протокол общественных слушаний мэру Анатолию Пушкову, который будет решать дальнейшую судьбу проекта «Дом Жигулевской Снегурочки».

"