Posted 10 сентября 2008,, 20:00

Published 10 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

День бесплатного стояния

День бесплатного стояния

10 сентября 2008, 20:00
Вчера вступило в силу распоряжение мэра Москвы, согласно которому все муниципальные парковки в Москве стали бесплатными. Свое решение Юрий Лужков объяснил тем, что на улицах невозможно поставить шлагбаумы и электронные системы оплаты, а, следовательно, трудно уследить за работой парковщиков. Действительно, со вчерашнег

На площади Трех вокзалов паркуется старенький «Шевроле». Водитель с десятилетним стажем Олег, выходя из машины, осматривается по сторонам. «А что, за стоянку платить не надо, – удивляется мужчина. – Я тут совсем недавно парковался. Три сотни с меня стрясли. Ну, уж лучше так, чем потом машину со штраф-стоянки вызволять или колесо спущенное менять. Знаю я этих «черных парконавтов!» В поисках того, кому отдать свои кровные, Олег обратился за советом к таксистам. «Расслабься, папаша! Платить не надо. Какое-то постановление вышло, – продемонстрировал фантастичную осведомленность таксист Дмитрий. – «Черных» парковщиков сегодня как ветром сдуло. Вот у Ленинградского вокзала только две платных парковки осталось: одна дневная, а другая круглосуточная. Обе они огорожены и оснащены специальным оборудованием. Хочешь – там машину оставь». Олег, не верящий в бесплатный сыр, принимает стратегическое решение: припарковаться на муниципальной платной стоянке.

Образцово показательная картина и на Тверской улице, где раньше припарковаться было большой проблемой. Все водители уверяют, что стоят бесплатно. Наверное, поэтому машин больше, чем обычно. Удивительно, но даже у кафе и банков, где раньше собирали деньги за право постоять на арендованной заведением земле, сегодня паковщиков не видно. Хотя на них распоряжение правительства распространяться не должно, как и на стоянки во дворах, под жилыми домами и у торговых центров. «Наверное, выходной себе устроили, – недоумевает водитель «Ауди» Владимир. – А может, они решили в честь распоряжения правительства акцию свою организовать «День бесплатного стояния». А что, вполне логично! Если автомобилист за парковку не заплатит, у него больше денег останется, чтобы в ресторане прокутить».

Пока автомобилисты радовались неожиданной экономии, правозащитники скептически отмечали, что праздновать победу честным водителям еще рано. «Распоряжение мэра было подготовлено так быстро, что «черные» парковщики растерялись и не успели подготовить новые методы работы, – рассказал «НИ» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Первый день можно считать просто показательным. «Черные» парковки – многомиллионный бизнес. Так просто он не исчезнет. К примеру, в Земельном кодексе четко сказано, что организации имеют право брать в аренду прилегающую к ним землю. Парковщики могут просто говорить водителям, что «их» территория принадлежит какому-то банку или ресторану. Мало кто рискнет проверять эту информацию и станет требовать документы. Вариантов обхода закона они могут придумать множество».

"