Posted 10 сентября 2008,, 20:00

Published 10 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

ОАЭ между Востоком и Западом

ОАЭ между Востоком и Западом

10 сентября 2008, 20:00
Немецкая компания Die Andreas Messerli AG (одна из крупнейших в Европе) предоставляет услуги европейским экспонентам и посетителям на выставках в странах Ближнего Востока. Ведущий менеджер этой компании Tarek AZMY делится своими мыслями, впечатлениями и многолетним опытом общения с деловыми партнерами из ОАЭ.

Запад, как точка отсчета

Большинство Эмиратов, входящих в ОАЭ, развивают экономические и культурные отношения с Западом. Невиданное экономическое развитие переживают Дубай и Абу Даби. Они стремятся к внедрению западных стандартов качества. Несмотря на культурные различия, ОАЭ гораздо ближе нам, чем другие экономические регионы. Люди вежливы, терпимы и гостеприимны – интересуются западной культурой и западным качеством продукции. В настоящий момент они стараются установить партнерские отношения с западными и американскими компаниями, чтобы наладить совместное производство и уменьшить зависимость региона от западных поставок. Они хотят перенимать технологии и качество.

Поспешишь – людей насмешишь

Здесь отношение ко времени абсолютно иное, чем на Западе. Раннее начало рабочего дня, как в Германии, категорически неприемлемо, встречи обычно назначаются на 11. Другая норма – не договариваться о конкретном времени встречи («после обеда»). Может так случиться, что какие-то дела отвлекут вашего арабского партнера, и он не придет на встречу, даже не уведомив вас об этом. Учитывайте это, назначая встречу, и помните, что точность во времени – понятие для востока скорее абстрактное. С другой стороны, западный партнер имеет право относиться к назначенным мероприятиям с той же легкостью.

Речевые характеристики

Арабские партнеры все и всегда откладывают «на потом», вежливо извиняются и объясняют причины, как великое откровение. Сложная риторика это часть арабской разговорной культуры, особенно при первой встрече с партнером – сразу переходить к делу категорическое табу. Второй этап – длинные диалоги с использованием языка жестов, как неотъемлемой части разговора.

Темы для беседы

Традиционными темами для первой беседы являются погода, дорожное движение (поскольку оно связано с прибытием на встречу), хобби и рассказ о компании. Женщины не занимаются бизнесом, поэтому присутствие на переговорах западной женщины воспринимается неприязненно. Однако не нужно игнорировать супругу арабского партнера. Проявите интерес к ней и детям. Это способ ближе познакомиться друг с другом. Не ведите разговоров о Боге, хотя беседа о пророке Мухаммеде возможна, но не в первую встречу. Поэтому говорите обобщенно, будьте терпеливы и не откровенничайте.

Принятие или отказ

Язык тела часто показывает, на правильном ли вы пути. Мелкие жесты – знак того, что вами не сильно интересуются. Широкие жесты – знак большого эмоционального интереса. Известное «Инша Алла!» (Если Аллах захочет) может выражать и одобрение и отказ. В конце выразите удовлетворенность интересным собеседником и надежду на дальнейшее сотрудничество. Арабы вежливы на протяжении всей беседы. Но если они начинают играть со своим мобильным телефоном, посматривают на часы и время от времени говорят «да», значит, вы их никак не заинтересовали. Если же они активно задают вопросы – вы на правильном пути. Хотя и в этом случае совершенно не обязательно, что они примут ваши предложения.

На выставке

Когда арабские экспоненты приезжают в Европу, они чувствуют себя гостями. Они знают, что не всегда соответствуют западным стандартам, и ведут себя скромно. Арабы-посетители выставок стараются узнать как можно больше и задают массу вопросов. Хотя в своей стране арабы гораздо более сдержанны. Как экспоненты, они активно стараются привлечь внимание посетителей. Английским деловые люди владеют так же, как арабским. Чтобы понять арабский менталитет, можно вспомнить цитату из Конфуция, хотя он и сказал это по другому поводу: «Если вы спешите, идите в обход».

"