Posted 10 сентября 2006,, 20:00

Published 10 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Аферист всегда звонит дважды

10 сентября 2006, 20:00
В конце минувшей недели прокуратура Северо-Восточного округа Москвы отправила в суд дело виртуозного мошенника, «помогавшего» провинциальным бизнесменам получать в Минприроды лицензии на добычу нефти. Одному из них – нефтепромышленнику из Самары – аферист посулил победу на тендере, взял 85 тыс. евро и скрылся.

Летом 2004 года одна из крупнейших в Самарской области нефтегазодобывающих компаний решила начать разработку месторождений возле поселка Томылово. Главной заботой для гендиректора компании Юрия Милована (фамилия изменена. – «НИ») стала предстоящая процедура получения лицензии, за которой необходимо было ехать в Москву. Лицензия на разработку нефтяных месторождений продается на аукционах, организуемых Минприроды, и может стоить несколько миллионов долларов.

Не успел нефтяник собраться в дорогу, как его стал донимать звонками из Москвы некий молодой человек, представившийся Александром Панасовым. Столичный житель объяснил, что он случайно услышал от своего самарского приятеля о планах Милована, и готов оказать посильную помощь в получении лицензии. По словам доброжелателя, для этого у него имеются надежные связи среди высокопоставленных чиновников Минприроды.

Нефтяник обрадовался неожиданной удаче и отправился в Москву на переговоры. Его встреча с посредником состоялась 22 октября 2004 года в ресторане «Саквояж» в столичной гостинице «Космос». Во время ужина Александр Панасов изложил план: его знакомый высокопоставленный чиновник Минприроды за «скромную» взятку в 85 тысяч евро сможет организовать аукцион, в котором будут участвовать исключительно фиктивные фирмы. После небольшого торга все покупатели откажутся от дальнейшей борьбы, и лицензия достанется самарцам.

Чтобы развеять сомнения, г-н Панасов несколько раз разыграл перед ним спектакль «посещения могущественных знакомых». Он привозил его к зданию Минприроды в центр Москвы, оставлял во дворе, а сам смело направлялся в холл министерства. При этом он панибратски здоровался со всеми выходящими из здания посетителями. Через несколько минут он возвращался с радостным известием об «успешно проведенных переговорах».

Окончательно поверив в возможности компаньона, Юрий Милован подписал с ним деловое соглашение. Этот исторический документ впоследствии изрядно повеселил следователей прокуратуры, поскольку в нем г-н Панасов обещал партнеру, «используя свои возможности, связи, квалификацию, провести необходимую работу в Минприроды для гарантированной победы на конкурсе по получению федеральной лицензии на недропользование», а предметом договора значилась «продажа лицензии за 85 тыс. евро».

Как только г-н Панасов получил от самарского компаньона оговоренную сумму, он тут же потерял к нему всякий интерес – стал попросту избегать встреч. На все вопросы отвечал, что «вопрос уже решается и нужно лишь немного подождать». Вскоре он начал откровенно скрываться. Наивный бизнесмен прождал целых два года, после чего обратился в Департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД.

В марте сыщики выследили и арестовали Александра Панасова в его квартире на северо-востоке Москвы. Прокуратура Северо-Восточного округа столицы возбудила дело по статье «мошенничество в особо крупных размерах».

«На следствии он полностью признал свою вину и рассказал, что не смог вернуть бизнесмену деньги, поскольку сразу их потратил, – заявил «НИ» следователь по особо важным делам прокуратуры СВАО Дмитрий Жадан. – У нас есть основания предполагать, что молодой человек давно занимался подобным «бизнесом», однако найти других потерпевших нам пока не удалось».

"