Posted 10 сентября 2006,, 20:00

Published 10 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Черкизовский не сдается

Черкизовский не сдается

10 сентября 2006, 20:00
Судьба Черкизовского рынка решена. Об этом в минувшую субботу заявил вице-спикер Московской гордумы Андрей Метельский. По его данным, рынок будет закрыт уже к новому году. Правда, в правительстве Москвы об этом пока ничего не знают. Как убедился репортер «НИ», работники самого рынка убеждены, что Черкизовский трогать н

О том, что к началу следующего года крупнейший в Москве (занимает площадь в 68 гектаров при ежедневном обороте не менее 1 миллиона долларов) мелкооптовый рынок будет закрыт, Андрей Метельский заявил в эфире радио «Эхо Москвы». Вчера он подтвердил это «Новым Известиям». «Рынка не будет, – рассказал господин Метельский «НИ». – На его месте построят жилые дома, элитные и для нуждающихся граждан. Кроме того, по этой территории пройдет четвертое автодорожное кольцо».

Сенсационным данное заявление назвать нельзя, поскольку разговоры о ликвидации Черкизовского ходят с 2002 года. Они сопровождаются грозными заявлениями правительства по этому поводу, но торговля только расширялась. Взрыв на рынке 21 августа, унесший жизни десяти человек, по словам г-на Метельского, показал, что «откладывать решение проблемы просто недопустимо, если мы не хотим массовых беспорядков и социального взрыва». «Когда восемь лет назад Черкизовский рынок только создавался, предполагалось, что это будет работа для москвичей, – рассказал «НИ» вице-спикер. – Но москвичей вы там не найдете, одни приезжие. И деньги эти в Москве не остаются, а уходят к ним на родину». От арендной платы, по словам вице-спикера, городской бюджет тоже ничего не получает, поскольку земля находится в федеральной собственности и в бессрочном пользовании у Российской государственной академии физической культуры (РГАФК). Академия и сдает ее в аренду ряду компаний. При этом, по словам вице-спикера, «приезжие поснимали все квартиры в окрестном районе, в итоге прошлогодние декабрьские выборы в гордуму были там практически сорваны – голосовать-то некому».

В общем, заявил «НИ» Андрей Метельский, «всем арендаторам уже посланы уведомления о том, что к концу года им надо съехать». Гордума предлагает и новое место: так называемый 890-й проезд – территория вдоль железной дороги от гостиницы «Измайлово» до Черкизовского моста.

А рынок между тем живет своей жизнью. Торговцы, как убедился корреспондент «НИ», съезжать никуда не собираются и в разговоры о том, что могут лишиться своих мест, не верят. Более того, пытаются расширить свой бизнес. Например, у самого входа на рынок «Евразия» китайцы реконструируют второй этаж двухэтажного павильона, первый этаж которого целиком отдан под их национальные закусочные.

На месте, где 21 августа прогремел взрыв – в крытом переходе между рынками АСТ и «Евразия», рядом с туалетом и китайским кафе на 6-й торговой линии, – тоже идет ремонт. Кафе уже почти восстановлено, а вот на месте туалета будут теперь стоять контейнеры с товаром. Во всяком случае так сказала продавщица Ира, приехавшая в Москву из Таджикистана. Ее прилавок с носками и чулками стоит как раз возле того самого места, и Ира чудом не пострадала. «Я тогда отошла ненадолго, а вот мой родственник до сих пор в больнице лежит, – рассказала они «НИ». – Сейчас уже не страшно работать, хотя в первые дни после взрыва боялись». Что же касается слухов о закрытии рынка, то Ира им не верит: «Да ну, об этом давно говорят, а мы все здесь, и никуда нас не денут».

Между тем в мэрии информацию г-на Метельского тоже не подтверждают. Пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой заявил вчера «НИ», что о судьбе Черкизовского рынка ему ничего не известно и никаких документов на эту тему он не видел. В Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы также ничего пояснить не смогли. Сотрудник пресс-службы этого департамента Алексей Веденский заявил лишь, что «никаких проектов о реконструкции данной территории к нам не поступало» и «этот вопрос не обсуждался».

"