Posted 11 августа 2022,, 06:04

Published 11 августа 2022,, 06:04

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Экс-мэра Владивостока Гуменюка будут судить за взятки на десятки миллионов рублей

Экс-мэра Владивостока Гуменюка будут судить за взятки на десятки миллионов рублей

11 августа 2022, 06:04
Бывшего владивостокского градоначальника Олега Гуменюка будут судить за взятки на десятки миллионов рублей - дело направлено в суд.

Бывшего чиновника будут судить по статье о получении взятки в особо крупном размере. Следователи выяснили, что Гуменюк, находясь на должности директора хозяйственного управления администрации края, получал взятки от своего знакомого, управлявшего коммерческими строительными организациями.

В период с декабря 2018 года по февраль прошлого года он, уже будучи градоначальником, получал взятки через того же самого знакомого как посредника, но теперь от представителей МБУ «Некрополь» (похоронного предприятия) за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг.

Следователи насчитали сумму незаконного дохода Гуменюка в виде взяток - в качестве директора бюджетного учреждения он получил 6,9 млн рублей, а как глава администрации Владивостока — 31,2 млн рублей.

Напомним, что Гуменюк ушел в отставку 18 мая после критики со стороны полпреда Юрия Трутнева. 4 июня у Гуменюка прошли обыски, однако по какому именно делу ведутся следственные действия, не сообщалось. Позже стало известно, что речь идет о «кладбищенском» расследовании.

"