Posted 11 августа 2017,, 16:21

Published 11 августа 2017,, 16:21

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

В мэрию поступила заявка на повторное шествие "За свободный интернет"

В мэрию поступила заявка на повторное шествие "За свободный интернет"

11 августа 2017, 16:21
Оппозиция подала заявку в московский департамент региональной безопасности на повторное проведение митинга "За свободный интернет" 26 августа. Первое подобное согласованное шествие прошло в Москве 23 июля.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу партии ПАРНАС.

Также организаторами митинга выступят партии "Гражданская инициатива", "Пиратская партия", "Либертарианская партия", "Демократический выбор", "Протестная Москва", а также общественные организации "РосКомСвобода" и "Левый блок".

Один из организаторов шествия Эмиль Халиков в беседе с РБК заявил, что оппозиция решила повторно провести митинг, «поскольку длинный маршрут [шествия] сложнее согласовать, везде проходят ремонтные работы по программе «Моя улица»».

«В этот раз мы заявили три места — Болотная, Пушкинская и Лубянская площади, до 10 тыс. человек. Площади не перекопаны, поэтому формальных причин для отказа не существует», — сказал Халиков. По его словам, в числе выступающих может оказаться и Алексей Навальный. «Завтра проведем переговоры», — рассказал Халиков, отметив, что акция пройдет в 19 российских городах в разных форматах — от митинга до одиночных пикетов.

Предыдущий митинг «За свободный интернет» проходил в качестве знака протеста против досудебной блокировки интернет-ресурсов, против "закона о мессенджерах" и "пакета Яровой". Участники шествия требовали от власти отменить цензуру в интернете, реабилитировать фигурантов уголовных дел «за репосты и лайки в соцсетях», а также призывали к отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова.

"