Posted 11 августа 2015,, 17:56

Published 11 августа 2015,, 17:56

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Россельхознадзор хочет частично приостановить производство полуфабрикатов в «Ашане»

11 августа 2015, 17:56
Россельхознадзор хочет частично приостановить производство полуфабрикатов в «Ашане»

Россельхознадзор планирует при помощи судебного разбирательства добиться частичного запрета на производство и переработку продукции сетью гипермаркетов «Ашан». Как сообщают в ведомстве, большая часть из образцов, отобранных для проверки, не соответствовала техническим требованиям.

Во вторник управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям сообщило о намерении через суд запретить сети магазинов «Ашан» перерабатывать и выпускать полуфабрикаты. «Управлением направлено уведомление в адрес ООО «АШАН» для составления протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ и дальнейшей передачи дела в суд с целью приостановки деятельности ООО «АШАН» в части переработки и выпуска полуфабрикатов», - сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве также отмечают, что по результатам исследования, проведенного ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», было выявлено, что «из 47 отобранных образцов в 35 пробах установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза по микробиологическим показателям».

Напомним, что «Ашан» начал внутреннее расследование по результатам проверок Россельхознадзора. В ведомстве сообщили, что в ходе проверки сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере сельского хозяйства обнаружили в свином фарше ДНК лошади и других животных. Но не уточнили, о каких конкретно гипермаркетах идет речь. Также сообщалось, что на прошлой неделе Россельхознадзор также выявил в магазинах сети «Ашан» сразу два случая нарушения санитарных норм: в первом - сотрудники гипермаркета искусственно продлевали сроки годности охлажденного мяса, что представляет угрозу для потребителей. Во втором случае в «Ашане» для приготовления пиццы использовали просроченную колбасу.

Л.

"