Posted 11 августа 2014,, 13:48

Published 11 августа 2014,, 13:48

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Роскосмос планирует вложить в создание лунной базы 10 млрд рублей

11 августа 2014, 13:48
Роскосмос планирует вложить в создание лунной базы 10 млрд рублей

Проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы предусматривает, что в 2018 году российские специалисты начнут создавать элементы лунной базы. На финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Роскосмос просит выделить (до 2025 года включительно) 10,37 млрд рублей.

«Направление «Пилотируемые полеты» включает проекты по созданию наземного отработочного комплекса-прототипа лунной базы первого этапа в составе четырех модулей (жилого, лабораторного, энергетического, узлового модернизированного) для комплексной увязки и проверки принятых архитектурных и технических решений», - говорится в проекте ФКП, пишет ИТАР-ТАСС.

Для строительства базы будут созданы: мобильный кран-манипулятор, грейдер, экскаватор, кабелеукладчик и мобильный робот для селенологической разведки местности.

Первые лунные экспедиции космонавтов могут состояться уже в 2030 году. Роскосмос оставил проект без комментариев.

Напомним, что в апреле этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс, поставил стратегические задачи развития отечественной науки в космической сфере. В частности, это проекты, связанные с колонизацией Луны, освоением окололунного пространства и переходом к освоению Марса и других планет, передает РБК.

Ранее «НИ» писали, что Роскосмос рассматривал возможность строительства стационарных объектов на Луне. Отмечалось, что если на планете будет найдена вода, то станции будет реально обеспечить всем необходимым для функционирования. Для строительства объектов на Луне предполагалось использовать имеющиеся на естественном спутнике Земли строительные материалы.

Ш.

"