Posted 11 августа 2014,, 07:14

Published 11 августа 2014,, 07:14

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Бушевавший в Японии тайфун «Халон» добрался до Дальнего Востока

11 августа 2014, 07:14
Бушевавший в Японии тайфун «Халон» добрался до Дальнего Востока

Тайфун «Халон», который накануне бушевал в Японии, принесет сильные дожди и ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду, в четыре региона Дальнего Востока.

«Под властью тайфуна, который уже ослабел, окажутся Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край и Еврейская АО. В Приморье тайфун ждут уже сегодня — там прогнозируются дожди, по побережью сильные дожди и ветер 17-22 метра в секунду, порывами до 30 метров. В Хабаровском крае ухудшение погоды ожидается в ночь на вторник», — сообщил РИА Новости в понедельник представитель Дальневосточного УГМС.

По его словам, дожди пройдут в южных и восточных районах Хабаровского края. В районе имени Лазо — очень сильные дожди, а в Совгаванском районе — сильные. На побережье ожидается ветер до 23 метров в секунду, а в Хабаровске — до 20 метров.

В Сахалинской области непогода затронет Южные Курилы, а также южную часть острова Сахалин - здесь ожидаются сильные дожди, скорость ветра будет достигать 25 метров в секунду.

В Дальневосточном региональном центре МЧС, в этих четырех регионах объявлены экстренные предупреждения об ухудшении погоды. По прогнозам МЧС, в регионах возможны кратковременные подтопления населенных пунктов, а также нарушения работы транспорта и объектов ЖКХ.

Жителям рекомендовано соблюдать осторожность, не выезжать без необходимости за пределы населенных пунктов. В настоящее время уже приостановлена работа паромной переправы Ванино (Хабаровский край) — Холмск (остров Сахалин).

Как писали «НИ», в субботу, 9 августа, власти японской префектуры Миэ на острове Хонсю приняли решение об эвакуации около 500 тыс. жителей территориального образования в связи с надвигающимся на Японию мощным тайфуном «Халон».

Метеорологическое агентство страны объявило наивысший уровень опасности в связи с приближением тайфуна «Халон», которому был присвоен порядковый номер 11.

Т.

"