Posted 10 августа 2014,, 20:00

Published 10 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Высокий интерес

10 августа 2014, 20:00
В преддверии дня Военно-воздушных сил России, который отмечается в третье воскресенье августа, получила продолжение история ветерана военной службы Александра Беспалова. О нем «НИ» рассказывали в мае этого года (статья «Метром не вышел» от 28 мая). Напомним, военный летчик первого класса, полковник запаса, отслуживший

На момент увольнения в 2001 году Беспалов был прописан в квартире жены, однако спустя год супруги развелись, и Беспалову пришлось поселиться с матерью и сестрой. В «хрущевке» площадью в 46 квадратных метров Беспалов занимал кухню, где невозможно было даже поставить раскладушку. Когда отставной офицер повторно женился в 2008 году, он не смог подселить к себе жену и ее дочь – семья уже шесть лет живет раздельно. «Очень жалко жену. Когда выходила замуж, наверняка не могла даже представить себе такую жизнь», – говорит «НИ» Александр Беспалов.

В течение восьми лет чиновничьи пороги обивал не только Беспалов, но и его мать – ветеран войны и труда, которой по президентскому указу 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ» также полагалась жилплощадь не менее 22 квадратных метров. Беспаловы в своих обращениях к властям акцентировали внимание на том, что в их доме нет лифта, а женщине за 80 с больным сердцем всё труднее даются подъемы и спуски по лестнице. В 2011 году Раиса Беспалова умерла прямо на лестничной клетке.

За годы борьбы Александр Беспалов обращался в общероссийский профсоюз военнослужащих, к депутатам, к префекту Западного округа, в мэрию, Минобороны и к президенту. Офицер ссылался на закон «О статусе военнослужащих», где говорится о гарантии жилья или денег на его приобретение, если военнослужащий отслужил более 10 лет.

Однако большинство обращений Беспалова были «спущены» в окружное управление столичного департамента жилищной политики. Все 16 (!) полученных Беспаловым ответов из этого ведомства гласят, что, поскольку на каждого проживающего в квартире Беспаловых приходится более 10 квадратных метров жилья, согласно московскому закону «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», на новую квартиру они рассчитывать не могут «из-за превышения учетной нормы». А в Минобороны офицеру порекомендовали «обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства».

Как рассказал «НИ» сам Александр Беспалов, 18–19 июля этого года он был приглашен на празднование 70-летия Балашовского авиационного училища, которое закончил в 1972 году. На торжествах присутствовал главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев. «Набравшись храбрости, понимая, что не ко времени и не к месту, я обратился к главкому ВВС и коротко изложил ситуацию. Главком внимательно меня выслушал и обещал разобраться. Мы продолжаем надеяться, и сейчас маленькую искру надежды нам подарил главнокомандующий ВВС», – рассказал «НИ» Александр Беспалов.

«Новые Известия» будут следить за продолжением истории отставного офицера.

"