Posted 11 августа 2013,, 14:25

Published 11 августа 2013,, 14:25

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

В прокуратуру направлен запрос о проверке квартиры Сергея Собянина

11 августа 2013, 14:25
В прокуратуру направлен запрос о проверке квартиры Сергея Собянина

Депутат астраханской областной думы Олег Шеин попросил московскую прокуратуру проверить законность приватизации служебной квартиры семьей кандидата в мэры столицы, врио градоначальника Сергея Собянина. Текст направленного в надзорное ведомство письма Шеин разместил в своем блоге.

Шеин просит уточнить, на каких именно основаниях была выдана квартира, расположенная рядом с Белым домом. При этом депутат отмечает, что ни Собянин, ни его дочь не имели права приватизировать квартиру, если ее предоставили ему в качестве служебной, так как это запрещено федеральным законодательством.

По мнению Шеина, пишет Лента.ру, в случае, если Собянин получил квартиру по договору социального найма, он мог ее приватизировать только при условии, что относится к определенным категориям граждан: дети-сироты, погорельцы и другие лица, утратившие единственное жилье, а также люди, больные эпилепсией, туберкулезом и другими опасными для окружающих заболеваниями.

Ранее «НИ» писали, что Алексей Навальный опубликовал в социальной сети информацию о том, что у 16-летней дочки врио мэра Москвы имеется в столице собственности квартира. Стоимость недвижимости составляет почти 200 млн рублей.

Позже в пресс-службе Сергея Собянина уточнили, что квартиру площадью 308 метров, оформленную на дочь Ольгу, чиновнику
предоставило Управление делами президента РФ. Пресс-секретарь градоначальника Гульнара Пенькова уточнила, что недвижимость перешла к чиновнику еще в 2006 году, в те годы чиновник возглавлял администрацию президента. При этом пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков подчеркнул, что квартиру Собянину выдали в соответствии с законом — как одному из высших должностных лиц в государстве.

«Ок, возможно госслужащий Собянин, приехавший в Москву из Тюмени, был наделен служебным жильем, которое потом хитрым образом приватизировал. Тогда нам стоит вспомнить о том, что существуют определенные нормативы выделения жилплощади нуждающимся», — возмутился блогер.

Напомним, что Собянин и Навальный являются противниками на предстоящих выборах мэра Москвы. Ранее Собянин отказался проводить с осужденным оппозиционером дебаты, так как боялся провокаций с его стороны.

К.

"