Posted 11 августа 2013,, 09:59

Published 11 августа 2013,, 09:59

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Ущерб от наводнения на Дальнем Востоке составил почти миллиард рублей

Ущерб от наводнения на Дальнем Востоке составил почти миллиард рублей

11 августа 2013, 09:59
Ущерб от наводнения на Дальнем Востоке составил почти миллиард рублей
Сюжет
Деньги

Президент России Владимир Путин провел селекторное совещание, чтобы обсудить меры ликвидации последствий, возникших в результате паводка в ряде регионов Дальнего Востока. По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, ущерб оценивается не менее чем в 700 млн рублей.

«Стихия, к сожалению, поработала, мы это сопоставляем с печально известным тайфуном «Джуди», который был в Приморье в 1989 году. В некоторых случаях стихия покуражилась даже чуть больше, чем тот тайфун», — цитирует слова Миклушевского агентство РИА Новости. Губернатор отметил, что для ликвидации последствий наводнения уже создан консолидированный финансовый фонд в размере 500 млн руб.

Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт уточнил, что, предварительно, ущерб в крае оценивается в 370 млн рублей, пишет РБК.

Как заявил Владимир Путин, все действия по ликвидации сложной метеорологической обстановки должны предприниматься, «разумеется, прежде всего, с точки зрения интересов людей, обеспечения их безопасности и благополучия», передает INTERFAX.RU. Также президент призвал руководителей регионов и федеральные ведомства «проанализировать ситуацию с точки зрения необходимости оказания помощи на перспективу, помощи людям, восстановления их хозяйства и утраченного имущества».

Паводковая обстановка на Дальнем Востоке осложнилась более двух недель назад из-за сильных дождей. Напомним, что Амурская область уже более двух недель живет в режиме ЧС в связи с паводками сразу в нескольких районах. Приток воды к плотине Зейской ГЭС за последние два месяца вырос в десятки раз. Так, количество подтопленных населенных пунктов в Амурской области составляет уже около 34. Как сообщает региональное управление МЧС России, вода пришла уже в 741 жилой дом. На данный момент эвакуированы 2,2 тысячи человек, среди них 714 детей. Ранее «НИ» также писали, что из-за подъема уровня воды в реке Амур у поселка Красная Речка в Хабаровске начали сооружать защитные дамбы.

Как ранее заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, необходимо бросить все усилия для того, чтобы предотвратить печальные последствия стихии. Глава правительства попросил взять ситуацию под личный контроль вице-премьера Дмитрия Козака, главу МЧС Владимира Пучкова и губернатора Амурской области Олега Кожемяко.

К.

"