Posted 11 августа 2010,, 08:54

Published 11 августа 2010,, 08:54

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Цены на хлеб в Москве поползли вверх

11 августа 2010, 08:54
Цены на хлеб в Москве поползли вверх

Объявления о повышении цен на продукцию крупных московских производителей хлебобулочных изделий появились в ларьках и магазинах Москвы, пишет РИА Новости.

В ряде регионов, которые пострадали от засухи, всплески цен на муку и хлеб стали наблюдаться еще в середине июля на фоне слухов и спекуляций. Однако значительное увеличение цен на хлеб началось со 2 августа. После того, как поднялись отпускные цены, выросли также розничные наценки.

В некоторых хлебных киосках в Москве можно наблюдать объявления о повышении на 12% цен на хлебобулочную продукцию московского ОАО «Кондитерско-булочный комбинат «Черемушки», которые начались с 3 августа. «В связи с ростом цен на муку (поставщик объявляет повышение на 30-50% в зависимости от сорта) цены на хлебобулочную продукцию поднимутся в среднем на 12%», – говорится в объявлении, которое размещено в одном из киосков неподалеку от метро «Теплый стан», - передает корреспондент агентства.

«Повышение цен стало неожиданным, приехал экспедитор с новыми ценами, сообщив о том, что объявление о повышении цен на продукцию висело на комбинате за неделю до этого», – рассказал продавец магазина. Владелец одной из торговых точек сообщил, что цены на хлебную продукцию подняли два из трех поставщиков. «У нас повысили цены два поставщика из трех, цены повысились на 12% и 15% соответственно. Мы были вынуждены повысить отпускные цены на хлебобулочные изделия», – сказал он.

По его словам, помимо комбината «Черемушки», цены подняло также ОАО «22-й хлебокомбинат». Отпускные цены «7-ого хлебокомбината» для торговых точек остались прежними.

Как писали «Новые Известия», премьер Владимир Путин сообщил о том, что урожай зерна в РФ в этом году может составить всего 60 млн. тонн, что ниже, чем прогнозировалось. Это ниже всех прогнозов, поэтому, по его словам, рассчитывать на быстрое снятие запрета на экспорт пока не приходится. В свою очередь глава Минсельхоза Елена Скрынник одной из главных проблем назвала обеспечение скота кормами. «Ситуация непростая, но мы справляемся», – заявила министр.

Кроме того, рост мировых цен на зерно, вызванный российской засухой, отразился на цене хлеба в Израиле – хлебобулочные изделия в стране
подорожали на 3,55% .

"