Posted 10 августа 2009,, 20:00

Published 10 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Смерть на главной дороге

10 августа 2009, 20:00
Вчера стало известно, что накануне днем на Ленинградском шоссе в Подмосковье в ДТП погиб первый заместитель руководителя столичного Департамента транспорта и связи Валентин Малюгин. В его мотоцикл Harley-Davidson врезались «Жигули». Водитель «ВАЗа» получил травмы, но выжил. По данным ГИБДД, виновником аварии был челове

Трагедия случилась примерно в 15.10 в минувшее воскресенье на 74-м километре Ленинградского шоссе. «46-летний житель Подмосковья, управляя автомобилем «ВАЗ-21093», выезжал с второстепенной дороги с левым поворотом, – восстановил в беседе с «НИ» картину произошедшего источник в управлении ГИБДД Подмосковья. – Водитель «Жигулей» столкнулся с двигавшимся по главной дороге мотоциклом Harley-Davidson». Известно, что чиновник ехал по направлению к Твери. От полученных травм Валентин Малюгин скончался на месте. От удара его мотоцикл был отброшен на значительное расстояние. Владелец легкового автомобиля, имя которого наш собеседник не уточнил, был госпитализирован. Расследование ДТП ведет ОВД подмосковного города Солнечногорска.

В ГИБДД Подмосковья «НИ» заверили, что виновником аварии однозначно был водитель «Жигулей», «не пропустивший двигавшееся по главной дороге транспортное средство». «Никакого двоякого толкования в этом случае быть не может», – заявили в ГИБДД. Добавим, что трасса на этом участке шоссе прямая, обзор на повороте хороший, и мотоцикл водителю «девятки» должно было быть видно издалека.

В Департаменте транспорта и связи столичного правительства нам подтвердили гибель одного из своих руководителей. Как сообщила «НИ» пресс-секретарь департамента Елена Крылова, должность первого заместителя начальника 51-летний Валентин Малюгин не занимал и месяца – он был назначен 13 июля 2009 года. До этого г-н Малюгин в течение 11 лет – с 1998 по 2009 год – служил в органах внутренних дел. Ему было присвоено звание полковника милиции. У погибшего остались жена, двое детей и внуки.

ДРУГИЕ СЛУЧАИ ГИБЕЛИ ЧИНОВНИКОВ В ДТП

В начале мая 2009 года на 24-м километре Старокаширского шоссе в Подмосковье в автокатастрофе погибли четыре тамбовских чиновника. Сотрудники областного управления здравоохранения ехали в столицу на совещание. Среди них был и начальник управления Алексей Буркин. Виновником инцидента стал водитель «Волги», в которой ехали чиновники. Он заснул за рулем и выехал на встречную полосу, где машина лоб в лоб столкнулась с грузовиком «ЗиЛ».
9 февраля 2009 года в подмосковном Орехово-Зуеве на трассе Москва – Нижний Новгород в результате крупного ДТП погибли пять человек. В их числе первый заместитель главы представительства Ямало-Ненецкого автономного округа при правительстве РФ Сергей Степанов. Виновником ДТП признали водителя автомобиля Toyota Camry. Выехав на встречную полосу, он столкнулся с «Жигулями», в которых находился Степанов.
5 августа 2008 года в Оренбургской области в результате автоаварии погиб глава администрации Упоровского района Тюменской области Сергей Спиридонов. Он был в отпуске и возвращался с сыном домой. В автомобиле, в котором ехал глава района, находились три человека. Двое из них, в том числе и сам Спиридонов, скончались.
16 июня 2008 года погиб глава Лотошинского муниципального района Подмосковья Владимир Давыдов. Около полуночи машина Lexus, которой управлял подмосковный чиновник, врезалась в лося на 71-м километре Новорижского шоссе. После столкновения с животным автомобиль улетел в кювет. Давыдов от полученных травм скончался на месте.
Подготовила Юлия ЗИНОВЬЕВА


В воскресенье вечером и в ночь на понедельник продолжилась череда серьезных ДТП, которые участились еще с июля. Так, около 19.20 в воскресенье в Волховском районе Ленинградской области попал в аварию автобус с православными паломниками. Инцидент произошел на 108-м километре автодороги Новая Ладога – Зуево. Автобус с паломниками «подрезала» легковая машина, и он съехал в кювет. На место ЧП выезжали сотрудники МЧС и медики, однако травмы, полученные большинством пассажиров, оказались несерьезными. По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ, в общей сложности пострадали 17 человек, однако госпитализирован только один из них.
Другое серьезное ДТП с участием пассажирского автобуса произошло примерно в 4.10 утра в Самарской области. На трассе М-5 Самара – Уфа автобус Mercedes, ехавший из северокавказского города Лермонтово в Пермь, лоб в лоб столкнулся с автомобилем «ВАЗ-21015». Всего в автобусе находились 39 пассажиров, из них 10 детей. Два человека погибли и еще двое получили ранения.
Алексей ОЛЬШАНСКИЙ

"