Posted 11 августа 2008,, 18:10

Published 11 августа 2008,, 18:10

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Пекин-08: Россия на 15 месте медального зачета

11 августа 2008, 18:10
Пекин-08: Россия на 15 месте медального зачета

Сборная Китая продолжает собирать высшие награды Игр, с девятью золотыми медалями уверенно возглавляя неофициальный рейтинг олимпийских команд. Второе место пока занимает сборная Южной Кореи, на счету которой четыре золотые медали. Третье место за американцами, собравшим три «золота», передает РИА «Новости».

Главным событием третьего дня Игр стало первое в истории Олимпиад «золото» индийского спортсмена в индивидуальных соревнованиях. Помимо медали, Абхинав Биндра получил в качестве приза пожизненный проездной билет, который ему позволит путешествовать по Индии в поездах первого класса. Единственная дисциплина, в которой Индия до этого завоевывала золото, был хоккей с мячом.

Первыми в программе соревнований были разыграны четыре медали в плавании и прыжках в воду. Отличились американцы, во главе с Майклом Фелпсом занявшие первое место в эстафете 4 по 100 вольным стиле с олимпийским рекордом.

Россияне первую медаль дня завоевали в прыжках в воду. Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок выиграли «бронзу» в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. Ближе всех к золоту среди всех российских спортсменок была тяжелоатлетка Марина Шаинова, выступавшая в весе до 58 килограммов и взявшая суммарный вес 227 килограммов. Шаинова уступила китаянке Чэнь Яньцинь самую малость.

В оставшихся дисциплинах дня России так и не смогла претендовать на золотые медали. В игровых видах спорта порадовали гандболистки, которые уверенно переиграли сборную Швеции.

В фехтовании Евгения Ломанова уступила будущей чемпионке Игр итальянке Вецалли. В стендовой стрельбе россиянка Ирина Ларичева заняла лишь девятое место, уступив 37 очков победителю турнира финке Макела-Нумелла. В стрельбе из лука сборная России в четвертьфинале уступила китайцам, которые, правда, в итоге завоевали лишь серебро. В дзюдо в категории до 57 килограмм российский спортсмен Саламу Межидов проиграл еще в предварительной схватке украинскому спортсмену Геннадию Белодеду.

Огорчают поражение женской сборной по волейболу, которая сегодня проиграла второй матч кряду. На этот раз - сборной Бразилии. Неудачно выступили в ватерполистки, которые уступили сборной Италии, напоминает информагентство.

Пожалуй, самым символичным стало поражение первой ракетки сборной России Светланы Кузнецовой в олимпийском теннисном турнире от китаянки Ли На.

Завтра, 12 августа, шансы сборной России завоевать первое золото минимальны. Небольшие шансы есть в фехтовании, где будет выступать легендарный Станислав Поздняков. В плавании за медали могут поспорить Юлия Ефимова и Анастасия Зуева, но на золото рассчитывать не приходится. Может быть, в очередной раз выручат стрелки Неструев и Исаков, которые будут бороться с китайцами в стрельбе из пистолета на 50 метров.

Сборная России на Олимпиаде прогнозируемо долго запрягает. Медали даются с трудом и за три дня «золото» достается пока иным сборным.

С одной стороны по плану мы должны подтянуться к лидерам ближе к концу Олимпиады, когда будут разыгрываться медали в тех видах, где у нас сильные позиции. Из уст чиновников можно услышать фразу – «потерпите, не разводите панику, все будет хорошо». Действительно, остается только верить, что поражения первых дней сплотят нашу команду и позволят, наконец, включиться в борьбу за золотые медали.

"