Posted 11 августа 2008,, 15:28

Published 11 августа 2008,, 15:28

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Военные действия перекинулись на территорию Грузии

11 августа 2008, 15:28
Военные действия перекинулись на территорию Грузии

Грузинские войска во второй половине дня понедельника возобновили массированный обстрел Южной Осетии. Несколько грузинских авиабомб разорвались в центре Цхинвали, заявляют власти непризнанной республики. Минобороны РФ подтверждает, что Грузия вновь ведет обстрел Южной Осетии, несмотря на заявления Тбилиси о прекращении огня.

В настоящее время грузинские вертолеты бомбят пригород Цхинвали. По данным агентства Reuters, шесть грузинских вертолетов приняли участие в авианалете.

По данным главы югоосетинского МИД Мурата Джиоев,а грузинские вооруженные подразделения обстреляли из систем залпового огня "Град" дорогу в Южной Осетии, по которой беженцы из непризнанной республики направляются в Северную Осетию.

По утверждениям МИД Грузии, российские войска идут в наступление. Они продвинулись на 40 километров от границы Абхазии и Грузии вглубь страны. Грузинская сторона утверждает, что военнослужащие РФ на бронетранспортерах заняли город Сенаки, сообщает Reuters.

Российские военные подтвердили факт ведения "превентивных действий" в районе Сенаки, однако заявили, что войска только подошли к городу. "Российские миротворцы и приданные им воинские подразделения проводят мероприятия с целью недопущения обстрелов Южной Осетии и российских миротворцев грузинской артиллерией, недопущения перегруппировки грузинских военных сил и средств с целью осуществления ими новой агрессии в отношении в Южной Осетии", заявили агентству РИА «Новости» представители военного командования.

"