Posted 10 августа 2008,, 20:00

Published 10 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Дом на бумаге

10 августа 2008, 20:00
Закон о предоставлении сиротам внеочередного жилья от государства в Самарской области в последние годы явно буксует. Из семисот с лишним сирот квартирами обеспечены всего несколько десятков. Молодым людям, покинувшим детские дома и общежития, приходится буквально сражаться за положенные им квадратные метры. Те, кто поб

Согласно закону «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по достижении этими ребятами 18-летнего возраста государство должно вне очереди обеспечивать их квартирами. Должно, однако за последние два года тридцати сиротам из Тольятти жилье так и не предоставили. Об этом на днях сообщила начальник управления жилищной политики мэрии города Ирина Белякова. Деньги на приобретение квартир из казны пришли, но реализованы не были. Почему? По словам г-жи Беляковой, департамент строительства трижды безуспешно пытался провести конкурс на «сиротское» жилье. На четвертый раз участие в конкурсе принял лишь один индивидуальный предприниматель, предложивший квартиры в построенных его объединением домах. «Увы, на сегодняшний день эти дома не зарегистрированы, – говорит г-жа Белякова. – Поэтому оформить их в муниципальную собственность нельзя».

В 2006 году на решение проблемы из бюджета было выделено 75 млн. рублей. Спустя год – около 100 млн. рублей. То есть деньги есть, но из-за стремительной инфляции, роста цен на недвижимость и стройматериалы они остаются неосвоенными.

В докладе губернского уполномоченного по правам человека Ирины Скуповой «О проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан» приведена печальная статистика. В 2005 году сирот было 371, жилье получили 131 человек. В 2006-м из 503 власти смогли обеспечить квартирами 102 человека. В 2007-м из 725 сирот квартиры были выделены лишь 110.

Венера Есенина, выросшая в детском доме, в 2003 году получила специальность переплетчицы. Покинув общежитие ПТУ, задалась вопросом «Куда теперь?» и принялась обивать пороги кабинетов, добиваясь положенных по закону метров. И обивала пять лет. «Столько я наревелась от этих чиновников! – рассказала «НИ» Венера. – Очень редко я находила у них – нет, не помощь – просто сочувствие. Теперь я знаю: если сама о себе не позаботишься, никто не позаботится».

Много раз Венера в разных кабинетах слышала одно и то же: «Вы поставлены на очередь, но в связи с отсутствием свободного жилья и средств на его приобретение помочь вам ничем не можем». «Но где же мне жить?!» – спрашивала девушка, и люди в кожаных креслах в ответ пожимали плечами.

К счастью, свет все-таки не без добрых людей.

«Выходя из детских домов, молодые люди начинают бороться с бюрократической машиной, справиться с которой и взрослому-то не под силу, – пояснила «НИ» Вера Данилова, помогающая Венере и другим сиротам на добровольных началах. – Мне говорят: «Чего вы их защищаете? Они совершеннолетние, грамотные». А я отвечаю: «Что, в детском доме уже юриспруденцию начали преподавать?» Государство судится с нищими детьми. Борьба заведомо неравная. Разве можно смотреть на это сквозь пальцы? У Венеры был такой период, когда девочка совсем опустила руки, от безысходности хотела покончить с собой».

Совместными усилиями Венера и Вера Николаевна все же добились закрепления за девушкой квартиры в еще только строящемся доме. Но, к сожалению, это счастливое исключение.

«Некоторые из детдомовцев молодцы, не сдаются, – говорит г-жа Данилова. – Носят с собой кипы бумаг, доказывая свою правоту. Но это говорит о том, что закон не работает. Если бы работал, человек одну бумажку выложил – и вопрос был бы решен. А только на то, чтобы собрать все необходимые документы, уходят месяцы».

Федеральный закон № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» был принят в декабре 1996 года. Но говорить о том, что с тех пор этот документ вступил в силу, не приходится. Недавно министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что чиновники, ущемляющие право выпускников детских домов и интернатов на внеочередное жилье, будут сурово караться. По словам министра, в ряде регионов выявлены серьезные нарушения жилищных прав подростков. «Есть случаи отказа в постановке на учет для получения квартиры или предоставления жилья, непригодного для проживания, – сообщил генерал Нургалиев. – Например, в Свердловской области квартира, закрепленная за сиротой, была незаконно передана в собственность одному из родственников руководителя органа опеки. Подобные факты недопустимы, и мы примем все меры для наказания виновных».

Но даже если угроза министра сбудется, намного ли сократится очередь бездомных сирот? Ведь армия бюрократов превосходит их и численностью, и ловкостью рук.

"