Posted 10 августа 2006,, 20:00

Published 10 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

С Мадонной – ничего святого

С Мадонной – ничего святого

10 августа 2006, 20:00
Перекупщики билетов на грандиозное шоу Мадонны Confessions («Откровения») ровно за месяц до выступления звезды побили все мыслимые рекорды. Концерт певицы пройдет на Воробьевых горах 11 сентября, но цены на билеты уже сейчас достигли 60 тыс. рублей. И это только начало. Организаторы концерта заранее заявили о том, что

По предварительным подсчетам, Мадонну на Воробьевых горах увидят около 40 тыс. человек. Из них более 20 тыс. будут наблюдать за концертом из зоны танцпола, еще столько же займут места на трибунах. Организацией гастролей певицы занимается питерская компания NCA. Корреспондент «НИ» связался с этой компанией, чтобы выяснить, кто официально уполномочен продавать билеты на концерт певицы. «Нашими партнерами в Москве являются компании Showtrade, Ticketpro и «19-00», они имеют эксклюзивные права на распространение билетов, – сообщила «НИ» руководитель билетного отдела NCA Валерия Багрянцева. – В столице билеты можно приобрести в двух кассах, расположенных по адресу Театральный проезд, дом 5 и Столешников переулок, дом 11. Цены варьируются от 1,5 тыс. рублей до 25 тыс. Все остальные компании, продающие билеты по явно завышенным ценам, – это или торговцы фальшивкой, или спекулянты. На них можно смело подавать в суд».

По словам Валерии Багрянцевой, «пока человек не придет на концерт, он так и не поймет, досталась ли ему фальшивка или же он просто переплатил. На входе всех поклонников певицы с недействительными билетами на руках просто развернут обратно, притом без выяснения обстоятельств». Более того, как выяснилось, г-жа Багрянцева сама занимается разоблачением мошенников и спекулянтов: «По мере возможности я захожу на сайты агентств, предлагающих дорогостоящие билеты на Мадонну. Вы не поверите, но сразу после моих звонков в эти компании на их сайтах пропадает любая информация о гастролях Мадонны в Москве. Как будто никакой Мадонны нет в природе. Поразительно, как быстро разоблаченные нелегалы уходят в тень».

Корреспондент «НИ» связался с тремя официальными распространителями билетов на предстоящее шоу Мадонны. И везде нас заверили, что ни с какими посредниками они договоров не заключали. Однако только лентяй не отыщет в бездонном пространстве Интернета ни одной конторы, предлагающей билеты на Мадонну. Их море. Вот, например, театральное агентство «Арбат». Нужную информацию легко найти прямо на сайте: стоимость билета в танцевальный партер – 4 тыс. рублей, далее следуют «серебряный» билет за 15 тыс., «золотой 2-й категории» за 20 тыс. и «золотой 1-й категории» за 25 тыс. Цена же самого дорогого – для VIP-персон – 60 тыс. рублей. Настораживает то, что в самом агентстве с потенциальными клиентами общаются неохотно. «Все сведения есть на сайте, выбирайте билет и оставляйте заявку», – сказали «НИ» в агентстве и бросили трубку. Второй звонок оказался более успешным. «Мы перекупщики, если хотите купить дешевле, идите в кассу, становитесь в очередь и стойте неделю», – заявила «НИ» взявшая трубку девушка.

«У нас билеты стоят от 4,5 тыс. до 60 тыс. рублей, – сообщила «НИ» сотрудница агентства «7 билетов» Анна. – Остались еще места в партер, в зону перед сценой и в «серебряный» сектор. Мы не являемся официальными распространителями, поэтому цены устанавливаем сами. Стоимость определяется огромным спросом, вот и все. Можете не волноваться: билеты настоящие». Правда, объяснить, как билеты попали в агентство, Анна так и не смогла. Так что поклонникам таланта Мадонны остается только довериться милой девушке, понадеявшись на то, что их не отправят обратно прямо перед долгожданным концертом.

ПОЧЕМ ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТ?

Из числа иностранных артистов, выступавших в России за последние годы, высшую ценовую категорию составили оперные звезды. На концерт Лучано Паваротти можно было попасть, заплатив от 100 до 2000 долларов. Пласидо Доминго обошелся поклонникам от 1200 до 32 тыс. рублей. Билеты на концерт Стинга в СК «Олимпийский» продавались по цене от 10 до 400 у.е. Ценители творчества Пола Маккартни платили за возможность увидеть его на Красной площади от 600 до 12 тыс. рублей. Причем и Стинг, и сэр Пол сами установили «средние» ценовые барьеры, чтобы на концерт пришло как можно больше небогатых фанатов. К средней ценовой категории можно также отнести Томаса Андерса (от 1500 до 10 тыс. рублей за билет), Depeche Mode (от 700 до 15 тыс. рублей), Элтона Джона (от 600 до 9,5 тыс. рублей). В низшую вошли «гаснущие» звезды, выступающие в клубах, на ретро-вечеринках и фестивалях типа «Дискотеки 80-х». Стоимость билетов на CC Catch, группы Boney M и Nazareth варьировались от 150 до 600 рублей. Наряду с легальной продажей билетов существует и черный рынок. У перекупщиков цена билета на концерт западной звезды превышает номинальную в 2–3 раза. За несколько часов до заветного выступления его стоимость увеличивается в 4–5 раз. Самое интересное, что даже после начала концерта цены на билеты у спекулянтов не падают. Начавшееся в июне мировое турне Мадонны не стало исключением. На концертах в Берлине и Лондоне при стартовой цене билетов 60–130 долларов на черном рынке их стоимость доходила до 700. В Москве этот процесс только набирает обороты.

"