Posted 10 августа 2005,, 20:00

Published 10 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

На «встречку» трагедии

10 августа 2005, 20:00
Вчера на российских автодорогах произошли две серьезнейшие аварии с участием микроавтобусов. Утром под Пензой в результате столкновения Volkswagen с тяжелым грузовиком погибли 9 человек. А в середине дня в Москве внедорожник Nissan протаранил маршрутку. 13 пассажиров «Газели» оказались на больничных койках.

В пять утра на 752-м километре трассы Москва – Челябинск Volkswagen Transporter оренбургского предприятия по частным перевозкам, следовавший из Москвы, на скорости около 130 км/час вылетел на встречную полосу и столкнулся с лесовозом «Урал», ехавшим в сторону Пензы. Скорость «Урала» также приближалась к отметке 100 км/час, поэтому общая скорость сближения составила более 200 км/час.

Удар был такой силы, что, по свидетельствам очевидцев, передняя часть Volkswagen смялась гармошкой. Семь человек, находившихся в микроавтобусе, и пассажир лесовоза скончались на месте. Еще один пассажир микроавтобуса скончался в полдень в реанимации Кузнецкой районной больницы. Как сообщила «НИ» начальник пресс-службы УВД Пензенской области Марина Тимохина, по предварительной версии виновником аварии был водитель иномарки, выехавший на полосу встречного движения. Возможно, водитель заснул на трассе в ранний час, но доподлинно установить это уже не удастся.

А около 13 часов у дома № 20 по Каскадной улице в Восточном административном округе Москвы произошла еще одна крупная авария. «Водитель пассажирского микроавтобуса «Газель», следовавшего до метро «Выхино», собирался выехать с улицы Камова на Каскадную, – сообщили «НИ» в отделе ГИБДД УВД Восточного округа. – Неожиданно навстречу на большой скорости по встречной полосе вылетел джип Nissan Patrol. Иномарка врезалась в левое переднее крыло микроавтобуса. От лобового столкновения маршрутку отбросило на несколько метров в сторону. В результате «Газель» получила серьезные повреждения, а Nissan отделался лишь незначительной деформацией переднего бампера.

Через несколько минут на место происшествия прибыли несколько бригад «Скорой помощи», сотрудники поисково-спасательного отряда № 5 Восточного округа и спасатели отряда «Центроспас». «В результате аварии 13 человек – все пассажиры «Газели» – получили тяжелые травмы, в том числе сотрясения мозга, многочисленные переломы и ушибы, – рассказали «НИ» врачи «скорой». – Троих пострадавших – двух женщин и 11-летнего мальчика с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей – было решено срочно эвакуировать с места происшествия. Для этого задействовали аварийно-спасательный вертолет «Бо-105», который доставил пострадавших в 20-ю городскую больницу. Остальных травмированных, после оказания первой необходимой помощи, госпитализировали в 36-ю больницу. «И вот еще что, – добавили медики, – водитель внедорожника не пострадал».

"