Posted 11 августа 2004,, 12:14

Published 11 августа 2004,, 12:14

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

"Кредиттраст" объявлен банкротом

11 августа 2004, 12:14
"Кредиттраст" объявлен банкротом

Московский арбитражный суд в среду признал банкротом банк "Кредиттраст", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда.

Банк России отозвал у "Кредиттраста" лицензию и ввел в нем временную администрацию 24 июня. Такое решение было принято в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных банка, неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ.

В конце мая банк "Кредиттраст" начал испытывать проблемы с ликвидностью и проведением платежей в связи с тем, что участники рынка связывали его с Содбизнесбанком, у которого в середине мая была отозвана лицензия. В течение некоторого времени "Кредиттраст" не проводил никаких операций, сообщая о происходящем в банке противоречивую информацию. Так, сначала банк заявил, что его акционеры приняли решение о самоликвидации, а затем - что у него в экстренном порядке сменились собственники. На момент отзыва лицензии объем обязательных резервов "Кредиттраст" на счете в Банке России составлял 280 млн. рублей. При этом его задолженность перед вкладчиками - физическими лицами (по данным банка) равнялась 219 млн. рублей.



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:


В новом «черном» списке ЦБ уже 253 банка

"