Posted 10 августа 2004,, 20:00

Published 10 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Архив семьи Тютчевых откопали на чердаке / Татарские борцы с наркотиками рвут футболки / Северный полюс опять заселят российскими учеными

10 августа 2004, 20:00
Архив семьи Тютчевых откопали на чердаке / Татарские борцы с наркотиками рвут футболки / Северный полюс опять заселят российскими учеными

Архив семьи Тютчевых откопали на чердаке

Новые подробности жизни «ярославской ветки» семьи знаменитого поэта Федора Тютчева стали известны на днях благодаря случайной находке местных краеведов. При ремонте поврежденной во время урагана крыши на чердаке чудом сохранившегося дома фамильной усадьбы в селе Знаменском Угличского района они обнаружили фрагменты семейного архива Тютчевых – письма, фотографии и некоторые документы. Сам будущий поэт Федор Тютчев был в Знаменском еще мальчиком, тогда его семья бежала из Москвы во время войны 1812 года. Потом имение принадлежало брату и племяннику поэта. Исследователи жизни и творчества Тютчева начали изучение документов, которые способны пролить свет на ранее неизвестные страницы жизни семьи поэта, и подтолкнут власти к открытию в Знаменском музея Федора Тютчева.

Алексей БОГОЛЮБОВ, Ярославская область



Татарские борцы с наркотиками рвут футболки

Вчера Замоскворецкий суд Москвы должен был вынести приговор ветеринару Александру Дуке, которого сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обвинили в незаконном распространении кетамина (обезболивающего для животных). Однако вынесение решения было отложено. Тем временем татарстанские коллеги сотрудников ФКСН встали на борьбу с пропагандой наркомании. По словам начальника группы дознания Управления ФСН РФ по РТ Марины Ларюхиной, информация о том, что в одном из торговых супермаркетов в центре Казани продаются футболки с наркотической атрибутикой, появилась в конце июня. В магазине были обнаружены футболки с изображением конопли и надписью Open up with Marihuana («Оторвись с марихуаной»). Эксперты пришли к выводу, что изображение конопли и вышеприведенная надпись являются не чем иным, как косвенным разрешением употребления наркотика и его легализацией в обществе. То, что надписи на футболках являются рекламой, способной формировать и поддерживать интерес потребителей к марихуане, подтвердило и Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ. По окончании административного производства дело было передано в Советский суд Казани. Судья наказал индивидуального предпринимателя как должностное лицо штрафом в 4 тыс. рублей и продавца-консультанта как физическое лицо штрафом в 2 тыс. рублей. По решению судьи футболки были уничтожены. С начала года это уже третий случай, когда коммерсант привлекается к ответственности за пропаганду наркотиков. В феврале мировой суд Вахитовского района оштрафовал на 2 тыс. рублей частного предпринимателя, который продавал предметы одежды с элементами рекламы наркотиков в подземном переходе на площади Тукая. Из торговой точки были изъяты толстовки, футболки и лейблы с изображением листьев конопли с надписями на английском и русском языках «Кури!», «Легализуй!», «Коси и забивай!», «Мастер курения», «Республика конопля».

Ильдар ХАФИЗОВ, Казань



Северный полюс опять заселят российскими учеными

Вчера из Санкт-Петербурга в район Новосибирских островов отправилась арктическая экспедиция «Северный полюс-33», созданная в рамках подготовки России к Международному Полярному году. Цель – возобновить гидрометеорологический мониторинг центральной части Арктического бассейна, исследовать процессы, которые могут глобально или регионально изменить климат. Для проведения необходимых работ на борт «Академика Федорова» уже погружено почти 530 тонн аппаратуры и груза. Исследования начнутся, как только судно двинется в путь. За весь рейс «Академик Федоров» пройдет 9 тысяч 167 миль, почти половину – в арктических льдах. Работы на самой научно-исследовательской дрейфующей станции СП-33 рассчитаны на два года. На первом этапе (с сентября 2004-го по февраль 2005 года) на льдине будут жить 12 человек. В их задачу прежде всего входит благоустройство станции и налаживание аппаратуры. Личный состав СП-33 за время дрейфа будет постоянно меняться. Не исключено, что на некоторых этапах на льдине станут работать и представители зарубежных научных центров. Интерес к российскому проекту уже высказали научные организации Норвегии, Германии, США.

Ксения СОЛОГУБ, Санкт-Петербург

"