Posted 10 августа 2003,, 20:00

Published 10 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Три бессмысленных дня

10 августа 2003, 20:00
Антиглобалисты договорились сорвать сентябрьский саммит ВТО

На французском плато Ларзак вчера завершилась трехдневная встреча противников современной глобализации. Подвести ее итоги практически невозможно. Ни организаторы слета, ни его непосредственные участники так и не смогли более или менее вразумительно объяснить, для чего они, собственно, собирались.

Место для этого странного мероприятия было выбрано не случайно. Для антиглобалистов плато Ларзак – символ их вечной борьбы с сильными мира сего. Более тридцати лет назад там состоялись крупнейшие во Франции студенческие волнения. И хотя они ни к чему не привели, Ларзак с тех пор считается родиной всех бунтарей и мятежников.

На этот раз местечко на юге Франции приняло у себя около двухсот тысяч человек. Такой невиданный наплыв противников глобализации мировой экономики объяснялся еще и тем, что на слете присутствовал сам Жозе Бове – идол мирового антиглобализма. Недавно его выпустили на свободу после шести месяцев тюремного заключения. Посадили фермера за то, что он демонстративно с помощью бульдозера разрушил новенький ресторан «Макдоналдс» во французском городе Мило в знак протеста против того, что США ввели санкции на ввоз сыра «рокфор». Кроме того, Бове не раз задерживали за попытки распахать поля, которые были засеяны генетически модифицированными соей и рисом.

Памятуя об этих смелых поступках простого французского земледельца, гости Ларзака встречали его, как героя. В честь Бове были организованы не только массовые митинги, со свойственным антиглобалистам размахом, но и многочисленные театральные представления, показы фильмов и концерты. В последних приняли участие звезды с мировыми именами, в числе которых был французский культовый певец Ману Чао – тоже антиглобалист, озабоченный к тому же проблемой терроризма и защищающий права беженцев.

Вообще, все происходящее на Ларзака больше напоминало безобидный праздник сродни дню города, а никак не собрание вечно всем не довольных противников глобализации. Единственное, о чем договорились бунтари, так это о попытке срыва намеченного на сентябрь саммита Всемирной торговой организации, который состоится в мексиканском городе Канконе.

"