Posted 10 августа 2003,, 20:00

Published 10 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Либерийский тупик

Либерийский тупик

10 августа 2003, 20:00
Повстанцы выступают против нового главы государства

Сегодня президент Либерии Чарльз Тейлор должен официально оставить свой пост и передать полномочия вице-президенту Мозесу Блаху. Таким образом, в многолетней гражданской войне, в результате которой погибли свыше 250 тысяч человек и более 1,3 миллиона мирных жителей остались без крова, может быть поставлена точка.

«В понедельник, в 11.59 я снимаю с себя полномочия главы государства, и уже в 12.00 они перейдут к другому лицу», – это сенсационное заявление, сделанное либерийским президентом около недели назад, породило множество споров среди политиков и журналистов. Очередная ли это уловка президента или завершение войны?

Отставки Тейлора ждут уже давно. На родине он завоевал славу авторитарного правителя. С этим согласны в ООН и в целом ряде африканских стран. Уход главы государства со своего поста – главное требование, которое выдвигают бойцы группировки «Объединенные либерийцы за примирение и демократию» (ОЛПД), ведущие ожесточенные бои с правительственными войсками. Цена несговорчивости главы государства – 4 года боевых действий, сотни тысяч погибших и гуманитарная катастрофа, грозящая стране.

Либерийский лидер должен отправиться в изгнание в Нигерию, где для него уже готова роскошная вилла в городе Калабар. Парламент Либерии отставку утвердил, более того, уже известно, кто займет вакантный пост главы государства – это 56-летний вице-президент Мозес Блах.

Если сегодня Тейлор сдержит обещание, то можно будет говорить о том, что мир в Либерии реален как никогда. Однако радужные ожидания могут и не сбыться.

Во-первых, Тейлор не торопится покидать страну, боясь оказаться на скамье подсудимых. Президента ждут в Международном трибунале по Сьерра-Леоне, который пользуется поддержкой ООН. У суда есть все улики для обвинения его в военных преступлениях во время восстаний в Сьерра-Леоне. Кроме того, противники Тейлора утверждают, что он сказочно обогатился, поддерживая вооруженные формирования, базы которых находились в районах алмазных копий.

Еще одним камнем преткновения, вызывающим резкое недовольство повстанцев, является кандидатура преемника президента. Мозес Блах подружился с Чарльзом Тейлором более двадцати лет назад в Ливии в тренировочных лагерях Муамара Каддафи. В 1988 году друзья вернулись на родину и подняли вооруженное восстание. В результате 8-летней войны погибли более ста тысяч человек. Тейлор стал президентом. Совершенно очевидно, что для повстанцев новая кандидатура не просто нежелательна – она неприемлема. «Мы не признаем правительство Тейлора, которое незаконно. Следовательно, по своей воле он не может назначить кого-либо на пост главы государства», – заявил один из представителей ОЛПД.

Таким образом, если Тейлор все же уйдет с политической арены, то главной задачей миротворцев станет убедить повстанцев сложить оружие и пойти на компромисс с новой властью. В противном случае мира в Либерии придется ждать еще долго.

"